Точечный изотропный источник света помещается над центром круглого стола. Сила света источника равна 50 кд, радиус стола 0,50 м, высота источника над - вопрос №3269527

столом 1 м. определить поток света, падающий на стол. Какая доля н (с хвостиком) полного тока, испускаемого источником, падает на стол?

Ответы

Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен  люменам.
Значит здесь изотропно Ф=50*4π, но на стол попадает не все, а только то то что лежит в телесном угле, заключенном в конусе с основанием в виде стола.
Если сделать допущение, что площадь стола равна площади поверхности сферы, на которую опирается этот телесный угол, то Ф=(πr^2/R^2)*50*4π, r — радиус стола, R=sqrt(h^2+r^2) h-высота источника над столом.
Если это допущение слишком грубое, то надо находить площадь S сферической шляпки радиуса R, которая «надета» снизу на стол и домножать 50*4π на S/R^2, то есть Ф=(S/R^2)* 50*
Мне искать эту S лень. Я думаю и такой ответ сгодится.
Насчет хвостиков и тока не понял, но часть полного светового потока, падающая на стол и есть Ф=(S/R^2)* 50*

Михаил Александров