Здравствуйте! Мне 22 года, волнует состояние безразличия,апатии ко всему что меня окружает. Раньше я довольно ярко могла прочувствовать эмоции,но в один момент меня обидели и эмоции все как будто - вопрос №3270264

выключились. Случилось это несколько лет назад, с тех пор такое ощущение что мир стал скучным и серым. Из-за того что у меня нет эмоций, совсем не понимаю чего хочу, что нравится.Иногда эмоции проскакивают, когда сталкиваюсь с чем-то новым, но потом они снова проходят. Например, какое-то время назад впервые влюбилась в молодого человека, который приносил мне много боли, в моральном и физическом плане. Сейчас в отношениях все гладко и стабильно, но я снова ничего не чувствую, снова это ощущение пустоты. Подскажите можно ли разобраться самостоятельно с этим? Что стоит делать чтобы начать полноценно чувствовать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«но я снова ничего не чувствую, снова это ощущение пустоты» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Подскажите можно ли разобраться самостоятельно с этим?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте! Вам нужна работа с психологом по теме чувств. Есть специальные техники, которые помогают восстановить эту сферу. Так же надо разобраться с ситуацией, которая произошла несколько лет назад, ведь что-то поспособствовало началу апатии. Самостоятельно справиться с этим состоянием не получится, так как Вы находитесь в самой ситуации, в эпицентре.
Здравствуйте, просто ваша психика решила уйти от эмоций и жить без страданий, разочарований. Вам нужно снова поверить в себя, в чувства и полюбить все, даже пение птиц и шелест листьев! Без психолога будет сложно. Нужно разобрать ситуацию в прошлом. Обращайтесь