Добрый день дорогие эксперты. Мне 23 года. Подскажите пожалуйста, куда и к кому обратиться в первую очередь, если я подозреваю у себя булимию? Вкратце -переедаю 3 года, в последние месяца 2 вызываю - вопрос №3271095

рвоту, морально очень тяжело, с каждым разом все больше хочется умереть, не могу никому рассказать — никто не поймет, плюс я не хочу быть для кого-то проблемой, не знаю что делать, денег на хорошего психиатра у меня нет, может вы что-то порекомендуете? Может есть какие-либо бесплатные центры куда можно обратиться или больницы? Живу в Москве. Заранее благодарю🙏
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Sona, попробуйте перечитать своё сообщение, как будто это Ваш близкий человек обращается к Вам и просит Вас помочь. Возможно Вы увидите, что этот человек, то есть Вы, излишне сосредоточили свою жизнь на теме еды, на еде, как удовольствии, как процессе, как средстве. С её помощью Вы, даже подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Предположу, что накопленные Вами в течении длительного времени и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром, людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. И именно еда стала для Вас не только процессом пополнения полезных веществ, но и способом саморегуляции. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вы ощущаете лишний вес, хотите оставаться стройной, в принципе, это нормальное желание, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело, поддерживая его в стройном состоянии не путём изнурения голодом. И обязательно в этом случае подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы всегда знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье = красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе решения проблемы — начать радоваться жизни. Говорю это вполне серьёзно. Ведь еда для Вас — это не только пища и угроза Вашей фигуре (иначе Вы бы не удаляли ее из желудка), есть ещё и «вторая сторона медали», едой Вы себя, предположу, ещё и, поощряете, и успокаиваете. Вы ею замещаете эмоции радости, восторга, восхищения, когда отношение чуть меняете. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. Вы — так, выбрав способом регуляции еду. Но всё решаемо, на самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что страх и излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда/контроль  перестанут быть такой актуальной темой. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, а Вы точно сможете!.. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Здоровья Вам, любви и гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«денег на хорошего психолога у меня нет, может вы что-то порекомендуете?»
Здравствуйте Сона. Рекомендации плохих психологов вам не понадобятся, а то насоветуем.

Здравствуйте!
«может вы что-то порекомендуете?» — Булимия это полноценная болезнь, которую нужно лечить, и которая решается одновременно на двух уровнях. Первый, это физиологический, это вам к врачам на обследования. Второй, это психологический, это вам к психологу на индивидуальные консультации. Поэтому рекомендация может быть только одно — как можно быстрее обращайтесь к врачам и к психологу, ищите варианты. Любые  самостоятельные методики только затянут и усложнят ситуацию.
Здравствуйте. Диагностика и лечение булимии входит в компетенцию врача-психотерапевта. Врачи-психотерапевты в бюджетных психиатрических диспансерах работают на бесплатной основе.
Здравствуйте.
Если нет денег на платную помощь, то в государственный психиатрический или психоневрологический диспансер к психиатру или к психотерапевту.