Здравствуйте , меня зовут Валерия , мне 23 года , замужем почти два года . Муж старше меня на 6 лет, детей нет. Когда только познакомились , старался уделять внимание , говорил комплименты, иногда - вопрос №3272588

даже было ощущение, что он боится лишнее слово при мне сказать.Он сам по себе пессимист, да и не особо общительный (хотя упрямо твердит что это не так), любит побыть дома один, может проводить целыми днями лёжа на диване или в компьютере, изредка в компании весело проводим время, где со всеми общаемся, смеемся.Часто дарю ему подарки. Иногда замечала, как любит ругаться и спорить с родителями, командовать ими, приказывать им что делать, при этом он безумно их любит. После свадьбы стала замечать, что очень начал упрямиться во всем, ругаться, постоянно всем был недоволен. Если какие то были спорные моменты, мог оскорбить и даже послать матом. Не раз пыталась с ним поговорить и выяснить причину его постоянных депрессий и агрессии.Говорил что все в порядке, просто устаёт. Работа не тяжелая, я работаю на двух работах и делаю все по дому, его не напрягаю в быту.В итоге все равно все дальше так и продолжалось, каждый день ссоры из за любой мелочи, не один раз поднимал руку. На каждый праздник позволял себе изрядно выпить и наговорить много гадостей, послать, вдобавок и ударить. При этом спустя несколько дней говорил, что это я его таким делаю и вся вина на мне, но никогда не объяснял что именно я делаю, что он так себя ведёт. Недавно была ситуация, ходили с друзьями в кино, я на сеанс приехала с работы, когда зашли в кино, он с другом купили себе пиво, он поставил своё в мою сумку, я предупредила его что там документы с работы, чтобы осторожней был, после фильма, когда мы вышли из зала, я увидела, как он из моей сумки достаёт пустую банку пива, заглянула, немного пролилось на документы(незначительно), я спокойно сказала, что просто не стоило ложить пустую банку внутрь, так как немного испортились важные бумаги. На что далее на меня полилось много грязи, криков. Я умолчала, мы поехали домой, друзья высадили в 10 минутах от дома, пока шли с ним, он на всю улицу шёл кричал какая я ужасная и что достала его со своими документами за весь вечер. Я попросила не кричать, на что ещё хуже оскорбления понеслись. Дома я попыталась подойти к нему с примирением, но стоило не так как то посмотреть(ему часто взгляд не нравится ) так снова начал оскорблять. Я не выдержала и тоже ему наговорила гадостей. На следующий день предложила ему выйти вдвоём в город развеяться и спокойно у речки прогуляться в тихом романтичном месте. На что услышала что я должна упрашивать его о прощении, что позволила себе его оскорбить. Я извинилась, далее ко мне посыпалось много претензий, что я не так смотрю, что я какая то обиженная, что я его задолбала. В итоге при попытке узнать что снова произошло, снова крики. Он сказал чтобы я не портила себе день и пошла прогуляться одна либо с подругой, к вечеру немного пришла в себя, позвала подругу прогуляться, тут он резко начал кричать, почему я иду с подругой, стал меня подальше матом посылать, кричать что он меня не держит и я могу «валить» и разводиться.Когда я сказала что тоже не позволю так с собой обращаться, он накричал, послал, и меня ударил ногой в живот, не один раз, я попыталась защититься, один раз отбилась, на что он мне сказал что сейчас будет сильно бить в лицо если я не отойду.И дальше матом посылал. Я больше не могу такое терпеть, тоже конечно не золотая, в чем то действительно наверное виновата, могу иногда тоже не выдержать ответить, но терпеть такое больше не в силах, не знаю что делать, уже задумалась об уходе.У нас общая квартира в ипотеку, родители думают что все очень хорошо, радуются постоянно за нас. Да и мне уходить если, не представляю дальше как одной.В общем потерялась совсем
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Прочитав, что уже неоднократно подымал руку, дальше можно не читать..., Вам надо работать над тем, чтобы Вы ушли от него, а не жили с тираном..., если не получается этого сделать самой, выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации. Детей  нет, агрессивный муж, руку подымает, но Вы «упорно стараетесь его изменить», сами уже на уровне подсознания получая от этого удовольствие, от того, что уже «тянете все на себе»… Успехов Вам во всем!!!
Валерия, здравствуйте!
Вы терпите, так как, не знаете, как будете одна.
То есть, лучше такое отношение, чем временно без отношений? Так?
Если Вы решитесь на развод, то неизбежно останетесь одна на какое-то время. Вас никто не будет бить, ругать, Вы сможете заниматься своими делами...
Плюсов-то немало… что Вас пугает в «одиночном плаванье»?
Здравствуйте, Валерия!

«послал, и меня ударил ногой в живот, не один раз» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Я больше не могу такое терпеть...» — Тогда почему терпите? Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.