Здравствуйте , переживаю очень сложную ситуацию в отношениях и не знаю, как совладать с самой собой. Постоянно замечаю в себе, что стараюсь занять позицию лидера в отношениях, что конечно не нравится - вопрос №3272859

партнеру. Также стала замечать за собой, что, порой, слишком не контролирую свою агрессию по отношению к партеру (сама я холерик по темпераменту), очень вспыхиваю и начинаю всячески оскорблять его, даже не могу контролировать себя в таких случаях. Сейчас это привело к кризису в отношениях, я понимаю, что дальше это не приведет к хорошему. Помогите пожалуйста, может есть какие-то книги по психологии на этот счет или просто помогите советом.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте. Важно причины найти, почему Вам нравится доминировать, после устранить их. Так же важно осознать, что Вы от  этого «лидерства», только страдаете, научитесь проявлять мудрость и доносить свою точку зрения спокойно. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, которого можете выбрать на сайте. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна,
а что думает Ваш партнёр по поводу данной ситуации ?
Может ему всё нравится и не надо ничего менять?
Приветствую

Спасибо за Ваше обращение

Есть книги, есть техники. Вы что то ранее пробовали, уже с кем то общались?

При желании обращайтесь

Если у Вас будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить!)