Я подозреваю у себя пограничное расстройство личности. У меня уже есть ОКР и возможно депрессия. Я эмоционально нестабильна, на протяжении долгого времени я не чувствую ни радости, ни счастья, полная - вопрос №3273541

пустота внутри, одиночество, частая тревога, часто бывают приступы агрессии, иногда могу сильно бить рукой по столу или стене. Но я бываю совершенно флегматична. Очень часто посещают мысли о суициде, единственное, что сдерживает меня, это надежда, что я выкарабкаюсь из этого состояния, и родители, я просто убью их своим поступком, а я не хочу, чтобы они страдали. Но тем не менее я срываюсь именно на маму, а потом меня пожирает чувство вины, я постоянно прошу прощения у неё, и я очень боюсь смерти родителей, но сейчас я отстраняюсь от них, наверное мне кажется, если я сама отстранюсь, потом будет не так больно, и даже встреча с ними никаких позитивных ощущений не вызывает, но люблю я их безумно, и мне жаль, что я так редко с ними вижусь. Умирать тоже страшно, я постоянно слежу за свои здоровьем, мысли о смертельных заболеваниях очень пугают. Я отстранилась первой от всех друзей и знакомых, чтобы не казаться навязчивой, или чтобы не получать больше отказа, когда я хотела встретиться.Во мне будто живет несколько личностей, одна жёсткая и сильная, и тогда мне кажется, что у меня нет проблем и я просто накручиваю, а когда включается вторая личность, отстраненная с чувством одиночества, я понимаю, что мне нужно как можно быстрее обратиться за помощью. И настроение очень быстро меняется. Также я до сих пор не понимаю, кто я, кем мне быть, чего я хочу, чем я хочу заниматься, у меня быстро теряется интерес к начатому делу, я быстро загораюсь, потом также быстро затухаю. Из-за этого я думаю, что я ленивая и никогда ничего не добьюсь. Иногда бывает чувство, когда я совершенно ничего не могу делать, просто лежать, даже смотреть что-то или читать я не могу. Могу начать плакать моментально из-за какой-то мысли, видео или песни. Если говорить о самоповреждениях, то я таким не занимаюсь, отказалась от алкоголя и сигарет. Меня много чего раздражает, какие-то звуки, или чьи-то действия, сообщения, вопросы, за секунду у меня внутри уже огромная злость и раздражение, хотя это могут быть совершенно обычные вопросы или ещё что-то. Сейчас именно тот период, когда я заставляю себя даже хоть что-то посмотреть, что-то сделать, будто сил ни на что нет, и меня все больше поглощает пустота, есть ощущение, что я выгораю на работе, хотя мне нравится она. Может ли все это быть признаками ПРЛ? Я очень хочу понять, что со мной.
02.05.19
3 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вы уже много достигли, похвалите себя за это! Так же надо понять, что не надо самой себе «ставить диагнозы», для этого есть врачи. Следовательно, в целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

02.05.19
Сейчас на сайте
Даша, если Вам нужен диагноз — Вам к психиатру (психологи этим не занимаются). Вам сколько лет?
02.05.19
Здравствуйте, Дарья!

«Может ли все это быть признаками ПРЛ?» — Диагноз может поставить только врач психиатр при личном общении с вами. Одинаковые симптомы могут говорить совершенно о разных расстройствах. Так же вам нужно понимать, что сам диагноз ни о чём не говорит. Если вы хотите «понять, что со мной», тогда вам нужно разобраться с причинами и истоками ваших симптомов на психотерапии.

ОКР, приступы агрессии, депрессивные и пограничные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.  Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.
02.05.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
12 ответов
12.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store