Я подозреваю у себя пограничное расстройство личности. У меня уже есть ОКР и возможно депрессия. Я эмоционально нестабильна, на протяжении долгого времени я не чувствую ни радости, ни счастья, полная - вопрос №3273541

пустота внутри, одиночество, частая тревога, часто бывают приступы агрессии, иногда могу сильно бить рукой по столу или стене. Но я бываю совершенно флегматична. Очень часто посещают мысли о суициде, единственное, что сдерживает меня, это надежда, что я выкарабкаюсь из этого состояния, и родители, я просто убью их своим поступком, а я не хочу, чтобы они страдали. Но тем не менее я срываюсь именно на маму, а потом меня пожирает чувство вины, я постоянно прошу прощения у неё, и я очень боюсь смерти родителей, но сейчас я отстраняюсь от них, наверное мне кажется, если я сама отстранюсь, потом будет не так больно, и даже встреча с ними никаких позитивных ощущений не вызывает, но люблю я их безумно, и мне жаль, что я так редко с ними вижусь. Умирать тоже страшно, я постоянно слежу за свои здоровьем, мысли о смертельных заболеваниях очень пугают. Я отстранилась первой от всех друзей и знакомых, чтобы не казаться навязчивой, или чтобы не получать больше отказа, когда я хотела встретиться.Во мне будто живет несколько личностей, одна жёсткая и сильная, и тогда мне кажется, что у меня нет проблем и я просто накручиваю, а когда включается вторая личность, отстраненная с чувством одиночества, я понимаю, что мне нужно как можно быстрее обратиться за помощью. И настроение очень быстро меняется. Также я до сих пор не понимаю, кто я, кем мне быть, чего я хочу, чем я хочу заниматься, у меня быстро теряется интерес к начатому делу, я быстро загораюсь, потом также быстро затухаю. Из-за этого я думаю, что я ленивая и никогда ничего не добьюсь. Иногда бывает чувство, когда я совершенно ничего не могу делать, просто лежать, даже смотреть что-то или читать я не могу. Могу начать плакать моментально из-за какой-то мысли, видео или песни. Если говорить о самоповреждениях, то я таким не занимаюсь, отказалась от алкоголя и сигарет. Меня много чего раздражает, какие-то звуки, или чьи-то действия, сообщения, вопросы, за секунду у меня внутри уже огромная злость и раздражение, хотя это могут быть совершенно обычные вопросы или ещё что-то. Сейчас именно тот период, когда я заставляю себя даже хоть что-то посмотреть, что-то сделать, будто сил ни на что нет, и меня все больше поглощает пустота, есть ощущение, что я выгораю на работе, хотя мне нравится она. Может ли все это быть признаками ПРЛ? Я очень хочу понять, что со мной.
3 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вы уже много достигли, похвалите себя за это! Так же надо понять, что не надо самой себе «ставить диагнозы», для этого есть врачи. Следовательно, в целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Даша, если Вам нужен диагноз — Вам к психиатру (психологи этим не занимаются). Вам сколько лет?
Здравствуйте, Дарья!

«Может ли все это быть признаками ПРЛ?» — Диагноз может поставить только врач психиатр при личном общении с вами. Одинаковые симптомы могут говорить совершенно о разных расстройствах. Так же вам нужно понимать, что сам диагноз ни о чём не говорит. Если вы хотите «понять, что со мной», тогда вам нужно разобраться с причинами и истоками ваших симптомов на психотерапии.

ОКР, приступы агрессии, депрессивные и пограничные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.  Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.