Ассаламу алейкум! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Опекун против брака сестры, разведенной женщины, с молодым человеком (он другой национальности, не понравился, не внушил - вопрос №3273862

доверия). Есть хадис, согласно которому разведенная женщина является первостепенной в вопросе своего замужества. Она, пользуясь правом самой принять решение (прочитала об этом праве также в ответе имама Ш. Аляутдинова на заданный ему вопрос о допустимости подобного брака), все-таки делает никях без разрешения опекуна. После объявления ими об их браке, опекун отказывается от родственных отношений с сестрой, несмотря не ее просьбы простить ее. Обрывает отношения полностью, объявляет ее «врагом номер один» за то, что она его ослушалась. Будет ли на ней грех за ослушание? И виновата ли она будет в оборванных отношениях с семьей, ведь она совершает то, на что имеет право по исламу и не хочет обрывать отношения, просит прощения у семьи?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет на ней греха.
Грех лежит на Её опекуне, Он нарушает законы религии, всячески препятствуя Её замужеству.
По исламу Она права, так как имеет право .