Пришли анализы крови, можете расписать что это значит, как я понимаю в организме идет воспалительный процесс и нужно пить антибиотики? - вопрос №3273874

1500 p

Дополнение автора от 03.05.19 03:36:22

Моя проблема началась ещё давно. Полгода назад у меня была межреберная невралгия, терапевт выписал мне уколы и капельницы, одну неделю делали уколы но это не дало результатов, потом он прописал капельницы, неделю прокапали тоже не было результатов. Я решил сменить врача, другой терапевт сказал что у меня искривление осанки и прописал таблетки от невралгии и порекомендовал походить на массаж, но я только пропил таблетки и межреберная невралгия прошла, но во время лечения появилась ещё одна проблема, в горле при глотании появился щелчек, ничего не болит и не давит просто когда глотаю в области кадыка появляется щелчек / хруст. И так уже прошло полгода, межреберная неврологи прошла а этот хруст в горле остался. Может ли это быть связано с искривлением осанки?

Сейчас сходил на УЗИ гортани, сказали что лимфоузлы в норме и что там нет ничего что мешало бы норм глотать. И сделал анализ крови, фото прикрепил. Подскажите пожалуйста что делать дальше к какому врачу лучше пойти?

Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

Добрый день .

Было бы хорошо если бы вы более подробно описывали вашу ситуацию.
По анализу крови отклонения незначительные и ни о чем серьезном не говорят.
Антибиотики принимать не нужно по данному анализу.
Такие отклонения могут быть при банальной простуде.
Единственное что настораживает так это повышенное количество  тромбоцитов.
Это может говорить о нарушении в свертывающей системе крови.
Рекомендую  вам сдать еще дополнительно  коагулограмму и показаться гематологу.
Здравствуйте! По анализу воспалительный процесс есть. Вероятно, прием антибиотиков нужен. Однако для более точного назначения лечения, стоит оценить картину в целом, учитывая жалобы и симптомы.
Здравствуйте !
В результате Вашего анализа определяются незначительные, далеко не критичные, почти граничащие с границами норы, изменения по четырём позициям и чуть боле заметный сдвиг количества тромбоцитов в сторону увеличения. Все эти изменения, повторяю, не критичны, могут быть следствием, например, недавно перенесенной респираторной вирусной инфекции.
Если жалоб у Вас нет,  чувствуете себя хорошо, то лечения никакого проводить не нужно !
Нужно проводить просто здоровый образ жизни, беречь себя от простуды и недели через 3 в результате контрольного анализа крови убедитесь, что всё нормально !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, — напишите!

Здравствуйте.

 Маркером острого воспалительного процесса в общем анализе крови являются повышенные лейкоциты и сдвиг лейкоцитарной формулы влево,  то есть увеличение гранулоцитов  – нейтрофилов, эозинофилов, базофилов.

 У вас  есть незначительные отклонения от нормы, увеличение лейкоцитов и базофилов, но при нормальной формуле, это не имеет практического значения.

 Но хочу отметить, что  не всегда анализ крови может  подтвердить воспаление,  приходиться ориентироваться по клинике и дополнительным методам исследования. Если у вас  есть признаки воспаления, это температура повышенная, озноб, потливость, слабость, то необходимо обратиться к  врачу терапевту, который определит диагноз и необходимость в антибиотиках.

 Обращаю внимание, что в   вашем анализе  повышены тромбоциты, это может привести к образованию тромбов,  необходимо  в обязательном порядке сделать  коагулограмму и с врачом более детально проанализировать все параметры гемостаза.

  Не все так однозначно, только врач при очном осмотре сможет разобраться в вашем состоянии.

Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Если Вы болеете и сдали анализ с целью определиться с дальнейшим лечением,  то лейкоцитоз и базофиллия могут говорит о начале бактериальной инфекции или вирусно- бактериальной при длительной(более 5 дней) лихорадке, и необходимости в абтерапии. Но, на 1 месте всегда стоят жалобы и данные осмотра пациента. Если смотреть ОАК в целом, такой она может быть и после перенесенного заболевания и на фоне полного здоровья. Данных за онкологию крови нет. Обратиие внимание на питьевой режим(30 мл/кг/сут). Исключите персистирующие вирусные инфекции(кровь методом ПЦР и ИФА IgM  и G к СМВ, ВПГ 1,2,6, ВЭБ, Тохо, микоплазме и хламидиям респираторным), СРБ подтвердит или исключит воспаление. При желании могу Вам помочь и отвечу на вопросы.
Здравствуйте! Если Вы болеете и сдали анализ с целью определиться с дальнейшим лечением,  то лейкоцитоз и базофиллия могут говорит о начале бактериальной инфекции или вирусно- бактериальной при длительной(более 5 дней) лихорадке, и необходимости в абтерапии. Но, на 1 месте всегда стоят жалобы и данные осмотра пациента. Если смотреть ОАК в целом, такой она может быть и после перенесенного заболевания и на фоне полного здоровья. Данных за онкологию крови нет. Обратите внимание на питьевой режим(30 мл/кг/сут). Исключите персистирующие вирусные инфекции(кровь методом ПЦР и ИФА IgM  и G к СМВ, ВПГ 1,2,6, ВЭБ, Тохо, микоплазме и хламидиям респираторным), СРБ подтвердит или исключит воспаление. При желании могу Вам помочь и отвечу на вопросы.
Здравствуйте, это нормальный анализ крови, если у Вас нет других показаний к антибиотикам, то их пить не нужно
Здравствуйте! Возникновение щелчка в горле может быть обусловлено различными причинами. Искривление позвоночника может давать подобную картину. Однако причиной этого может быть и хронический воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Рекомендую вам посетить лор-врача и невропатолога. Возможно, также стоит пройти УЗИ щитовидной железы в дальнейшем
Здравствуйте! По результатам представленного обследования складывается впечатление об остаточных проявлениях воспалительного процесса.скорее всего вы перенесли острый процесс, по анализам это подтверждается не большим увеличением количества лейкоцитов и тромбоцитов.
Для уточнения активности воспаления надо сдать кровь на маркеры воспаления(СР белок, АСЛО), повторить общий анализ крови, провести исследование на рецидивирующие инфекционные заболевания(ВЭБ, ЦМВ, микоплазмоз, хламидиоз).При отсутствии выраженных клинических проявлений болезни, нормальной температуре решать вопрос о тактике лечения после дообследования.При наличии симптомов интоксикации проводить антибактериальную терапию.
Добрый день.
Много конечно всего вам насоветовали, но к вашей основной проблеме это никак не относится.
Намного информативнее было бы сдать бак посев из зева, чем общий анализ крови.
Данные симптомы могут быть из — за инфекции в горле, патологии щитовидной железы.
Маловероятно что это связано именно с  патологией позвоночника.
Было бы конечно хорошо если бы вы еще подкрепляли данные ваших обследований.
Сейчас рекомендовал бы вам сдать бак посев из зева, сделать УЗИ щитовидной железы, показаться ЛОР врачу и эндокринологу.
Учитыя описанное Вами, необходимо исключить патологию щитовидной железы(узи, кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО). Искривление косвенно может давать такие симптомы. Можно сделать КТ, чтобы осмотреть костные структуры в этой области. Не исключено соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы(это к неврологу). Антибиотики по представленным жалобам и ОАК пить не нужно. Здоровья Вам!
Дополнение..
 Я полагаю, что  надо взять паузу примерно на месяц, понаблюдать за состоянием, сдать анализы повторно, провести УЗИ щитовидной железы. Хочу сразу сказать, что при осмотре щитовидного хряща, врач УЗИ видит и щитовидную железу, он обязательно бы отметил имеющиеся  в ней изменения..
 Щелчок в горле, который вас тревожит можно объяснить смещением щитовидного хряща, в молодом возрасте он довольно подвижен, при глотании многие ощущают подобные щелчки, это не страшно и не требует лечения
На данный момент повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, аноним !
В результате Вашего анализа определяются незначительные, далеко не критичные, почти граничащие с границами норы, изменения по четырём позициям и чуть боле заметный сдвиг количества тромбоцитов в сторону увеличения. Все эти изменения, повторяю, не критичны, могут быть следствием, например, недавно перенесенной респираторной вирусной инфекции. Подобные изменения могут сохраниться 2 — 3 недели после перенесенной инфекции !
Если жалоб у Вас нет,  чувствуете себя хорошо, то лечения никакого проводить не нужно !
Нужно проводить просто здоровый образ жизни, беречь себя от простуды и недели через 3 в результате контрольного анализа крови убедитесь, что всё нормально !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, — напишите!
Здравствуйте.
Сходите на очный осмотр к опытному врачу (терапевт, врач общей практики, невролог), обратить внимание на состояние позвоночника и осанки (шейного отдела особенно, перекос таза, плоскостопие), при необходимости выполнить рентгенографию отделов позвоночника, желательно — КТ (МРТ) шейного отдела. Очный осмотр ЛОР врачом.
Общий анализ крови — в пределах физиологических колебаний.
У Вас повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что говорит о сгущении крови и склонности к тромбообразования, железодефицитная анемия. Все эти показатели вследствие неправильного обмена веществ с гормональной дисфункцией. Необходимо серьезное лечение сниженного обмена.
Аноним, суть в том, что Вы жалуетесь на субъективное ощущение, которое даже не является болью (а именно боль — сигнал патологических процессов). При этом врачи не могут найти причин этого ощущения и зачем-то проводят лечение, которое все равно ничего Вам не дает. Так я Вам скажу, поверите ли Вы или нет, не важно — это все вместе является четким симптомом пограничного психического расстройства, если точнее — то одно из соматоформных расстройств. Обратитесь на консультацию к врачу-психотерапевту.
Здравствуйте по анализа у вас воспаления нет не волнуйтесь да тут на одну две единицы повышен лейкоциты но это допустимо не переживайте, а тромбоциты у вас повышены по поводу повышения тромбоцитов много причин его повышения поэтому необходимо вам ещё домолгительно пройтти ряд обследований, вам необходимо здать время свертывания это кровь задаётся, затем коагулограмму, затем необходимо обязательно ПРОЙТТИ УЗИ  брюшной полости посмотреть селезенки какая она так как она играет большую роль в образовании и разрушении трамбоцитов, и затем при необходимости уже если выявит я гематологическую патология то консультация гематолога
Добрый день.

По анализам существенных отклонений нет. Так может выглядеть картина крови после перенесенного воспалительного процесса. Антибиотики пить не нужно, но хорошо бы пересдать анализы недели через 2, чтобы посмотреть в динамике.

По поводу щелчков в горле — с искривлением осанки это скорее всего не связано. Так как по УЗИ патологии у Вас не обнаружили, порекомендовал бы сходить на осмотр к ЛОРу и сделать ларингоскопию.
Добрый день! Идеальных людей с идеальными анализами не бывает. У вас легкое отклонение от нормы кроме тромбоцитов. Что касается антибиотиков, нет необходимости принимать если у вас нет температуры.
Сдайте общий анализ крови через неделю в другой лаборатории, если все еще есть признаки воспаления, тогда вам необходимо сдавать и общий анализ мочи биохимию и т.д.
Что касается хруста-если ничего больше не беспокоит, все хорошо. иногда при искривлении может быть, что подъязычная кость при глотании может касаться позвонков и вот вам хруст.
Здравствуйте. Явное увеличение количества тромбоцитов. Необходимо обследование: Коагулограмма(как минимум).
  Хруст и искривление осанки. Вполне возможно предположить, что дегенеративные изменения межпозвоночных дисков и хруста «в горле» взаимосвязаны тем, что ткань одного вида — хрящевая. Значит и изменения проявляются не в одном суставе. Вполне возможно. Стоит решить вопрос, где именно хрустит, вполне может быть не только в области кадыка, а в области челюстного сустава.
  Механизм щелчка: из-за чрезмерного соприкосновения плотных тканей с выступающими краями при их движении, или при наличии жидкости на повторяющих друг-друга контурах поверхности при их отхождении одной от другой. Также возможен хруст (не щелчок) при определённой консистенции мягких тканей(например с пузырьками газа), когда на неё воздействует чрезмерное давление и эта ткань меняет свою первоначальную форму.
    Причинами щелчка являются: нарушения связочного аппарата мышц, участвующих в акте глотания, что приводит к изменению положения движущихся плотных частей (надгортанник, хрящи кадыка), и они просто-напросто сильнее контактируют с чем-либо(тканью). Заболевания: травмы подъязычной кости, деформации шейного отдела позвоночного столба(приводящие к растяжению одних связок и послаблению других), травмы хрящей кадыка, травмы связок, кальцификация связок, краевые разрастания отростков костей, к которым крепятся мышцы этой группы. Также могут быть воспалительные  заболевания мягких тканей шеи (как снаружи, так и внутри, и со стороны слизистой).
    Возможно образование абсцесса с наличием в нём газа от микроорганизмов. В конце-концов — образованиями средостения или пневмоторакса.
        Понаблюдайте за собой: при открытии рта(есть щелчок?), при сильном сжатии зубов( зубы все есть?), пошевелите языком во всех направлениях, высуньте его, совершите глотательное движение в разных положениях головы(есть щелчок?).
Лайфхак: «послушайте» себя фонендоскопом. Прослушайте всю шею.
      Врачи: Невропатолог и ортопед. А далее, возможно, ревматолог.
Удачи.