Здравствуйте! На работе коллега обращалась ко мне в приказном тоне, требуя выполнить задание,которое уполномочена выполнить только я. Она со мной на - вопрос №3274028

одной ступеньке, то есть не является моим начальством, на 18 лет меня младьше. Я огрызнулась, указав ей на повышенный тон, Она сказала что тон был нормальный. Типа это я на нее ни за что нарычала, Но все дело в том, что я замечаю за ней такой тон не первый раз а раза 3-4 точно. Но больше всего меня беспокоит моя реакция на мини конфликт. Я несколько дней об этом думаю и внутри у меня все бурлит и кипит, я веду с ней внутренний диалог, вместо того, чтобы давно забыть и наслаждаться жизнью. Что это может быть? Как не возбуждаться от таких действий посторонних людей?

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, здравствуйте. Изначально надо адекватно относиться к подобным ситуациям и для этого, я Вам предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте ваша реакция (бурлит, кипит) объясняется тем что в реальности вы не ответили на ее приказной тон и было задето ваше самолюбие и поэтому вы внутри себя проигрываете эту ситуацию так что вы ей смогли дать отпор и это вас успокаивает. Наберитесь смелости и дайте отпор коллеге в реальности иначе это так и будет продолжаться.
Наталия, здравствуйте!
Такую повышенную и длительную реакцию можно предположить, например, на фоне других стрессов дома или на работе.
Или — такая реакция связана с тем, что своими действиями коллега сильно Вас задела, но Вы пока не понимаете, что именно так откликнулось в Вас на ее слова.
Но смысла гадать нет никакого.
Надо выбрать психолога и индивидуально поработать с выбранным специалистом.
Здравствуйте, Наталия!
«Как не возбуждаться от таких действий посторонних людей?» — Обратиться к психологу на психотерапию.
Здравствуйте, Наталия.
Исходя из написанного, «приказной тон» вызывает у Вас приступы агрессии. А при ее проявлении — возникает чувство вины. Эти реакции Вы приобрели задолго до того, как появилась эта девочка. Скорее всего, источник Ваших реакций в раннем детстве, в детско-родительских отношениях. Проработка этого момента поможет гармонизировать внутреннее состояние и перестать так бурно реагировать.
Здравствуйте, Наталья!
 Ваша реакция, возможно, вызвана тем, что вы соперничаете с ней, сравниваетесь в чём-то.
Отпустите это, примите, что вы на одной ступеньке. И относитесь снисходительно к её манере общаться, она ещё молода и задириста. Вы старше, а значит, мудрее.
Чем меньше вы станете накручивать себя, тем быстрее изменит своё поведение и она, не достигнув своей цели зацепить вас.
 Удачи вам.
Приветствую

Спасибо за Ваше обращение

Про внутренний долог, Вы сильно подметили. Безусловно других изменить мы не можем, но можем изменить и повлиять на себя, и своё отношение к ситуация.

Наталия, Ваша дилемма не новая, и практически с ней сталкивается каждый.

Решить вопрос, можно когда есть возможность выразить обиду боль эмоции агрессию раздражение и т.д.

Для этого существуют техники, позволяющие всё это высвобождать.

О Каких Вы уже слышали?

При желании обращайтесь

Если у Вас будут дополнительные вопросы, буду рад на них ответить!)