Другое

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж удочерил моего ребенка от первого брака, первого супруга род прав лишили... Теперь до 18 лет мужа обязали - вопрос №3274380

сдавать ряд документов в органы опеки. Вопрос таков- зачем нужен контроль опеки, если я являюсь родной матерью и даже если бы муж не удочерил, ребенок продолжал бы жить с нами (сделали это ради того чтоб сменить фамилию и отчество, так как есть общие дети с мужем)? Плюс ко всему не можем выехать за границу. Я находила информацию что если ребенок ранее не был под контролем государства, то после усыновления, если один из супругов родной родитель, не должны вести отчет перед органами опеки.
Живем в Казахстане

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Для прояснения вопроса напишите письмо на имя начальника отдела опеки и попечительства, опишите свою ситуацию и попросите объяснить законность указанных требований  с указанием нормативно-правовых актов. По крайней мере, Вам станет понятно, почему чиновники требуют совершения именно этих действий.