Защитное стекло смартфона - вопрос №3274679

Возникло 2 проблемы.
  1. Наклеил стекло на свой смартфон, заручившись опытом просмотра нескольких видео в интернете. Всё было отлично, но примерно через неделю я заметил волосок под стеклом достаточно близко к середине экрана. Нельзя утверждать наверняка, но с очень большой долей уверенности считаю, что во время наклеивания его не было. Стоит ли удалить этот волосок и как поступать, если это повторится в будущем? (В инструкции к стеклу сказано, что его нельзя переклеивать больше двух раз). Замечу, что меня интересует не столько вопрос комфорта (к этому волоску уже «привык» и почти его не замечаю), сколько вопрос безопасности этой ситуации для экрана телефона: не повредится ли AMOLED дисплей от наличия такой помехи между своей поверхностью и защитным стеклом? (Я слышал, что AMOLED'ы очень чувствительные)
  2. Недавно взялся наклеивать стекло на телефон своему отцу и потерпел полное фиаско. То ли было пыльно в комнате, то ли перхоть с меня сыпалась, но протирать экран было жутко сложно: на свежеочищенном участке тут же появлялись соринки.Промучавшись пару минут и убедившись, что в кои-то веки экран довольно чистый, я принялся за наклеивание стекла, но случилась беда: в нижней и верхней частях экрана появились заметные вытянутые в ширину пятна. Насколько я понял, это воздушные кармашки под стеклом затесались. Поводив по этим пятнам, я так и не добился их исчезновения, поэтому пару раз пытался переклеить стекло (каждый раз дополнительно его очищая) и каждый раз там появлялись эти пятна. В итоге на одной из итераций очень много соринок попало на само защитное стекло. В попытке удалить их, я удалил и клейкую поверхность стекла. Тут сразу комплексный вопрос: верно ли я понял, что эти «пятна» были воздушными кармашками; почему они появились, что я неправильно сделал; ну и можно ли как-то использовать стекло с убитой клейкой стороной или непременно надо заказывать новое?

Ответы

1. Если волос будет постоянно ерзать, то может поцарапать защитное стекло. Лучше его вынять все же.

2. В комнате такие дела не производятся, это слишком пыльное место. Лучше всего подходит ванная комната, т.к. там всегда влажно, из-за чего пыль не может просто так летать в воздухе.

Глеб Черняк