алименты - вопрос №327607

Добрый вечер. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если платить алименты своему родителю или родителям и ребенку как это выглядит в процентах от зарплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

На детей алименты платятся в процентном отношении к заработной плате. Конкретные размеры указаны в ст. 81 СК РФ: на одного ребенка 25 %, на двоих 33 %, на 3-х и более — 50 %. Если заработок не постоянный — конкретная денежная сумма.

Алименты родителей взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер определяется судом исходя из имущественного положения родителей и их детей (того, кто платит алименты) ч. 3 ст. 87 СК РФ.