Вологодская область

Получилось так что год назад мне срочно нужно было уехать в другой город. Работодатель без отработки не отпускал, но у меня не было и дня чтобы - вопрос №3278540

отработать. В итоге они мне сказали что уволят по статье, но тогда была слишком неотложная ситуация чтоб как то урегулировать этот вопрос. Прошел год и мне нужна трудовая книжка, пусть и с плохой записью. Приехать я конечно же е могу, т.к нахожусь в другом городе. Работодатель говорит что мне нужно прийти лично написать какое-то заявление на увольнение. Меня год не было на работе, какое может быть заявление. И имеют ли они право не отправить мне трудовую книжку по почте?

Ответы

Добрый день!
Вы на данный момент уволенны у них
?
раннее писали заявление на увольнение по собственному желанию?
нужно направить официальный письменный запрос работодателя для выяснения всех обстоятельств !
С удовольствием помогу Вам с Вашим вопросом!

Buh

Заявление можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Не обязательно приходить лично. В заявлении сослаться на то, что ранее подавали заявление об увольнении на основании ст.80 Трудового кодекса РФ с просьбой уволить Вас по собственному желанию в день, указанный в заявлении в связи с невозможностью продолжения работы у этого работодателя. В силу ст.84.1 Трудового кодекса РФ работодатель должен был направить Вам трудовую книжку, если не смог ее Вам вручить лично.
И даже если не уволил по собственному, то за прогулы должен был уволить согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

В любом случае в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 Трудового кодекса РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.