Какой глагол из данных является одновидовым: умирать/болеть? Как это проверить? - вопрос №3279518

Ответы

умирать
Одновидовые глаголы – это глаголы совершенного вида  или несовершенного  вида, у которых нет видовой пары. Данное свойство глаголов зависит от их лексического значения. Одновидовые глаголы также называют непарными.
Глагол «болеть» имеет видовую пару «здравствовать», а глагол «умирать» — не имеет видовой пары.

Это глагол болеть. При образовании видовой пары лексическое значение исходного глагола не должно меняться. В данном случае при образовании совершенного вида глагола болеть- заболеть, приставка за вносит значения начала действия, т.е меняет его лексическое значение.  В в то время как глагол совершенного вида в этом случае должен обозначать предел, границу действия, указывать на результативность.

Подробнее можете ознакомиться здесь: Русская грамматика-80