Добрый вечер. Развод. Я военнослужащий, есть квартира по военной ипотеке, машина в кредите. - вопрос №3279759

600 p
Вопросы следующие:
1. При разделе по суду что жена получает от квартиры, могут ли ее прописать в ней, как она утверждает, и претендует на половину квартиры, которая в ипотеке, это со слов ее юриста якобы. На сколько я знаю только на половину от не кредитных средств. У нас есть ребенок 7 лет, у жены есть часть квартиры до брака.
2. Машина в кредите. Как ее делят?
3. Мой отец вложил около миллиона в квартиру (ремонт), подразумевалось, что в долг, есть банковский перевод, можно ли в суде утверждать что устно был оговорен именно займ. В машину отец вложил 500 тыс, до этого была машина 700 тыс, есть переводы через банк. По всем этим суммам суд может обязать эти долги делить пополам? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте .
1.С военными ипотечными квартирами все не так однозначно.До 2017 года суды решали, что
«Поскольку установленные условиями кредитного договора платежи с момента заключения договора и до настоящего времени производятся не военнослужащим, а Министерством обороны Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, денежные средства, уплаченные с момента фактического прекращения брачных отношений между сторонами и до момента обращения в суд с иском, не могут быть признаны общим долгом супругов.»Но Определение Верховного Суда РФ № 58-КГ16-25 от 24.01.2017 года. приняло принципиально иное решение, и теперь если передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее за покупателем и оплата ее стоимости состоялись в период брака., то делить нужно пополам.В этой связи нужно доказывать то, что квартира является Вашей личной собственностью по причине получения средств целевого жилищного займа .
2.Все движимое имущество, приобретенное в браке, как и кредиты на его приобретение подлежат разделу в равных долях .
3.Так как есть факт зачисления денежных средств на суммы 500 тыс. и 700 тыс ., то значит, если хорошо поискать, то найдутся и договоры займа, данные долговые обязательства так же подлежат разделу, в связи с тем, что средства были потрачены на общие семейные нужды, что и необходимо доказать .
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

1. Имущество нажитое в браке является совместно нажитым, следовательно, ипотечное жилье делится пополам и обязательства перед банком также. Если данный ипотечный кредиты был взят до брака и основная часть платежей была до брака, тогда супруга имеет право на 1/2 часть денежных средств от платежей по данному кредиту за период брака.

2. Обычно автомобиль одному супругу, а второму компенсация за 1/2 стоимости автомобиля.

3. Здесь вопрос доказывания. Сможете доказать, что это был подарок вам и именно эти денежные средства пошли на ремонт, то можно уменьшить сумму компенсации супруге, либо оформить как долг, тогда этот долг необходимо разделить между супругами. Но суд часто относится критически к подобным долгам. Необходимо тщательно готовить позицию в суде.

Вы можете закончить дело мировым соглашением или заключить соглашение о разделе имущества. Там можете договориться о взаимовыгодных условиях.

Buh

1. Если квартира приобретена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью независимо от того, за кредитные средства она куплена или нет. Просто обязательство в силу п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ общее и погашать его обоим супругам. Так что на половину претендовать может, зарегистрировать также вправе. Только также должна будет погашать половину ипотеки в случае если будет претендовать на жилое помещение.

2. То же самое. Если куплена в браке, то общая собственность супругов. По суду авто достается кому-то одному из супругов, а другой получает половину его рыночной стоимости на момент раздела. Обязательство также общее и погашать его обоим супругам. Супруг, который оформил на себя кредит, вправе взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения брака, с другого супруга.

3. С вложениями отца нужно будет разбираться отцу, а не супругам между собой. Если нет ни договора дарения, ни договора займа, то он вправе будет взыскать переданные средства как неосновательное обогащение с обоих супругов (ст.1102 ГК РФ). Принципиальной разницы с займом нет в этом случае. Если сможет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт своих вложений в авто, то также вправе потребовать эти денежные средства с супругов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
С квартирой, ипотекой и машиной экспертами все разъяснено верно: квартира и машина совместная собственность супругов, ипотечные обязательства являются общими для них до полного погашения. В связи с этим жена вправе проживать в квартире и соответственно встать на регистрационный учет. Размер долей супругов как правило равный, то есть по 1/2.
Однако судебной практике известны случаи неравенства долей. В частности такое возможно, когда при покупке квартиры один из супругов вкладывает свои личные средства (например полученные по договору дарения от своих родителей).
Оплата ремонта квартиры к сожалению не увеличивает Вашу долю, но в случае доказанности этого факта Ваши родители вправе взыскать с Вас вместе с женой потраченные на ремонт деньги как неосновательное обогащение, но срок давности для этого 3 года.
Конечно возможен в данном случае и договор займа, но он должен быть в письменном виде и если он заключен с Вами, то с жены долг в размере 50% родители смогут взыскать, если будет доказано, что деньги потрачены именно на общую квартиру.
1. По поводу квартиры. Если вы при покупке квартиры, покупали в долевую собственность, то квартира уже разделена, в тех долях которые указаны в Договоре купли-продажи. Если квартира оформлена на одного супруга, то другой вправе требовать признания за ним права собственности на 1/2 доли.
Тут одно но… На кого оформлен кредит…
Если на Вас одного, то в принципе вы можете признать право собственности на квартиру за вами с компенсацией ей уже выплаченной 1/2 части кредита (основного долга без процентов).
Если на обоих, то смотрите выше.
То что у жены есть в собственности часть квартиры (приобретенная до брака) не умаляет ее права собственности на иное недвижимое имущество.
2.По разделу автомобиля, обычно суд оставляет машину за тем, кто ей пользуется, с компенсацией другому супругу 1/2 доли стоимости автомобиля.
3. По суммам перевода, если будет подтверждено договором займа или долговыми расписками, что это были заемные средства, то суд в принципе может взыскать (все зависит от доказательной базы).

Чтобы ответить более, нужно конечно по хорошему видеть исходные документы.
Будет желание пишите в л.с.

Добрый день!
в Вашем конкретном случае и имущество и долги делятся пополам
если истец или ответчик не имеет возражений и не указывают в исковом заявление иных требований по соотношению деления.
в случае с отцом, ему нужно будет обращаться в районный суд для взыскания у Вас долга, так же пропорциональ 1/2 на каждого участника бракоразводного процесса.
с удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы!
Добрый день!
Думаю мой ответ вас не порадует...
Все имущество приобретенное в браке, и не важно по ипотеке или нет,-делится пополам между супругами. Также делятся и доги. Это я как раз говорю об ипотечных и простых потребительских кредитах.
Да, в суде вы можете доказывать объем вложений третьих лиц, но надо подтвердить это документально и их свидетельскими показаниями о целевом назначение этих денежных средств, т.е. то что они давались на покупку квартиры в качестве к примеру первоначального взноса или же покупку ТС.
Чего проще,- оформите задним числом договор займа от отца и аллелуя)
Будут вопросы или понадобится помощь по документальному сопровождению в суде,-обращайтесь в чат.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!