Может ли это быть циклотимия или биполярное расстройство? Стоит искать специалиста? - вопрос №3279879

Здравствуйте.

Буквально недавно, около недель 3ех была наполнена энергией.куча идей, планов, большие траты, как мне казалось нужные, начала бизнес, заниматься спортом, вести блог, записалась на курсы.было желания претворять свои идеи в жизнь нон-стопом. Очень раздражало, чтонадо прерываться на какой-то сон.

И в какой-то момент, во мне будто что-то переключается, где-то на месяц. Я лежу на полу и понимаю, что нет сил подняться и просто застелить постель, вообще не выходила на улицу, отгородилась от мира и людей. Постоянно плакала, по поводу и без. В голову начали приходить идеи саморазрушения.Промелькнул в голове вопрос «что если выйти с балкона?». появилось четкое ощущение, что это не моя мысль, что это кто-то другой, а раз это не я, значит от него можно ожидать все, что угодно. Я тогда очень испугалась.

А потом меня снова переключает недели на 3. Я стала активной, очень любить себя, вроде снова захотела общаться с людьми. Появилась безумная идея, как можно прославиться.И снова, сон раздражает, я одержима этой идеей, мысли скачут, а если кто-то отказывался мне помогать-я очень агрессивно реагировала.

Постепенно, все это начало спадать. сейчас не чувствуютаких явных и затяжных депрессии или мании, носамо настроение, мироощущение и взгляды на жизнь скачут очень часто ( иногда несколько раз на дню), иногда настроение просто смешивается. достаточно часто появляются глобальные идеи .

Стараюсь не выходить на улицу, ибо чуть ли не каждый выход это паническая атака, часто необоснованно раздражительна и очень гневлива, стала невнимательной. Неспокойный сон, кошмары, которые часто сложно отделить от реальности( дважды было что-то похожее на галлюцинации, но мне сложно поверить себе, что это был не сон). Появляются мысли изменить внешность или срочно куда-нибудь далеко уехать-почему-то кажется, что-то поменяется в жизни.

Часто бывают навязчивые мысли и иногда действия( например, мне не с того не с сего начать обыскивать свои вещи и квартиру(при том, что я ее почти не покидаю), с мыслью вдруг мне что-то подкинули или судорожно начать сдавать анализы на выдуманные мной болезни)

С подросткового возраста, время от времени, у меня ощущение, что со мной что-то не так. Да и знаю, что непростое детство в стрессе располагает к подобного рода расстройствам. Но проходит время и я сама себе начинаю говорить, что такое бывает у всех, что это просто воображение разыгралось.

Но понимая, что события от «много друзей, куча проектов, тусовок и свиданий»до « не выходи из дома -не совершай ошибку» очень стремительно меняются и все это усложняет мою жизнь и утомляет.

Стоит ли искать специалиста? Что это может быть приблизительно? Заранее очень благодарю
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Яна. Приблизительно это может быть что угодно. Диагнозы на основания письма в интернете не поставишь. Определенно одно — у Вас есть психическое расстройство и пожалуй, оно пограничного уровня. Для этого требуется как минимум, личная консультация. И да, что искать специалиста, если Вы спрашиваете сейчас у специалиста и получаете ответ специалиста???
Так это все, что Вас интересует? «Что это может быть?»
Здравствуйте. Яна, несомненно расстройство аффективного характера. Для точного диагноза информации маловато. Если это вас дезадаптирует, то несомненно помощь психиатра нужна.