Как успокоить отца? - вопрос №3280144

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 24 у меня есть сестренка, которой 20, мама и папа. Хочу попросить у Вас помощи в проблеме с отцом, он себя не контролирует. Мой отец очень хороший человек и делает для своей семьи всё, мы ни в чем никогда не нуждались, у него очень много плюсов, но один минус перекрывает все плюсы — это его психика. Он срывается и взрывается на любом месте с любой ситуации. Он бесится за рулем, материться на всё, он бесится если ему что-то рассказываешь и он с чем-то не согласен, считает что он всегда прав, а мы ничего не понимаем и спорим. Он может кричать, материться, злиться, орать, поднимать руки на всё и на всех. Неважно какая ситуация, чтоб вы понимали приведу простой пример: на столе будет лежать тарелка с ложкой, но она была чистой, если я ее положу в раковину и помою, он начнет злиться, зачем я это сделала, это было чистым.Т.е. это может быть любая мелочь. каждый раз когда у нас праздник какой-то это скандал из ничего. я могу предложить ему помощь в чем-то он начнет психовать, что я не разбираюсь и лезу. если я не возьму трубку, он звонит за минуту 5 раз и орет весь вечер что я не беру, а я работаю и он это знает. Он материт ужасными словами всю семью, но на людях, при других он спокойны и может держать себя в руках. Я ему дала прочесть книгу в которой люди рассказывали что с ними произошло и что это их не выбило из колеи и они живут дальше радуются жизни, в этой книге говорилось, как во всем нужно находить что-то хорошее. Но отец, единственный человек, который эту книгу перевернул так, что вывод получился шокирующим. Он весь хороший и такой как написано в этой книге. он идеальный. Кстати, об этом, он очень сильно себя любит, постоянно смотрит в зеркало на себя, качается, и хвалит себя, вспоминает все моменты когда его хвалили и каждый раз о них говорит. Они улетали отдыхать и все говорили, что в его возрасте у него хорошее тело, так он говорит теперь об этом постоянно. Он может над кем-то пошутить, над внешностью чьей-то и смеется, не думая, что это кого-то может обидеть, но шуток о себе не воспринимает, это сразу ругань и мат. Один раз я ему сказала, что он себя очень сильно любит (улыбаясь и в шутку произнесла), так это вышло в ругань и кидание вещей по дому. Он не видит в себе никаких изъянов, срывается на пустом месте и на всех. Мы понимаем, что ему уже надо лечиться, но ни о каких лекарствах и психологах не может идти и речи, это выйдет в ужасную ругань. Да и на работе, когда он работал, он проходил психолога, но ему сказали что он здоров, и это нормальное решение психолога, ибо с другими людьми он разговаривает мило и спокойно, никто в жизни не догадается, что он неуравновешенным может быть. Кстати о работе, он вышел на пенсию уже минимум года 3 и сидит дома ничего не делает, иногда зарабатывает таксуя. и он постоянно дома и постоянно один, я понимаю что из-за этого он тоже злой, но предложить другую работу для него, это тоже ругань (он не любит тяжелую работу и малооплачиваемую, поэтому для него ничего нет, его ничего не устраивает) предложить ему какое-то занятие-ремонт дома, так это тоже в ругань, потому что если он что-то делает, то это из-за каждой мелочи всех зовет и постоянно что-то требует сам ничего делать не может, обязательно должны мы быть тоже. Т.к. он любит качаться я купила ему абонемент в тренажерный зал, надеясь, что он как-то будет проводит время, вместо того чтобы валяться на диване и смотреть политику (из-за нее кстати он тоже бешенный, ибо каждый день он смотрит этот телевизор и впитывает негатив с новостей), так в итоге он сказал что в зал ходить не будет, зачем ему это надо и заставил сдать. При всем при этом, он готовит дома, он покупает нам всё, он нас любит, но он псих! Я не знаю что нам делать мы устали от мата, криков, постоянных скандалов и надоело вечно быть в страхе, что будет ругань. У меня с мамой еще есть такой момент, у нас иногда пульсирует глаз (дергается) и каждый раз когда это происходит это означает что к слезам. и всегда происходит ругань, хотя из-за этого глаза, ты пытаешься настолько избежать ситуации, что не дышишь дома, чтоб не дай Бог не поругались. Когда поругаешься, поревешь, глаз не дергается. как и с этим успокоиться и не думать о плохом? подскажите. и еще когда у нас ругань происходит, он себя не контролирует совершенно, мы ревем все и пытаемся с ним поговорить, объяснить, успокоить, но это не выходит и он дальше орет. когда он спокойный и мы начинаем ему спокойно объяснять ситуацию, он начинает орать, что он никого не трогал, а мы начинаем ругаться. ПОМОГИТЕ с этим справиться. как заставить отца, который во всем видит негатив, открыть ему глаза на позитив, как успокоить отца, когда он начинает орать, как прекратить мат в доме???

Ответы

пишите даты рождения всей семьи и папы тоже
поработаем кто как влияет на кого
цены на сайте
Доброе утро, Ксения! Отца вам сложно переделать, он вначале сам должен понять, что у него проблемы. Вы можете рассмотреть вопрос жить отдельно от  родителей, вы уже взрослая.
Ксения, здравствуйте!
Ваш папа уже на пенсии. И всю свою жизнь вел себя именно таким образом в семье.
Ничего не изменится в его поведении. Просто нет повода для этого. Его все устраивает
Но вот вы свои реакции можете изменить.
Вы же понимаете, что, несмотря на ругань и оры, папа любит вас всех и заботится. Ну, примите его оры как «некую особенность». Перестаньте реагировать слезами и трепетом. И, кстати, эти ваши реакции могут быть подкрепление его оров. Как у Павлова: я ору — они плачут. А если «я ору — они мило улыбаются », тут и разрыв шаблона может произойти.
Ксения, здравствуйте. Успокаивают врачи или психологи, а так, чем будете больше успокаивать сами, тем больше он будет кричать. Адекватно надо относиться к поведению отца и не успокаивать, тогда есть шанс, что успокоится и будет меньше орать. Как операцию, так сами не делаете, мыслей даже таких нет, а как касается психологии, то прямо все «великие психологи», получил ответ и мир в семье..., не бывает такого, здесь не менее все серьезно, чем в медицине. Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ксения!

«Он срывается и взрывается на любом месте с любой ситуации» —  Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить отца вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть или не принимать его.

«как успокоить отца, когда он начинает орать, как прекратить мат в доме???» — По большому счёту — Никак! Конечно, вы можете ему говорить о своих неприятных ощущениях, вы можете сами пытаться спокойно с ним говорить, вы можете даже кричать в ответ или виновато слушать, но это всё существенно не изменит ситуацию и отца. Поэтому вам важно понять то, что вы не можете вот так по своему желанию менять людей, и то, что это выбор мамы жить именно с таким мужчиной. У вас же есть своя отдельная жизнь и вы можете выбрать себе другого мужчину, который не будет так кричать и ругаться в доме. То есть, вам нужно обратить внимание на себя и свою отдельную жизнь, а не папу пытаться переделывать. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.

Ксения,
а не думали снять своё жильё и пожить отдельно от семьи?