Уфа

Можно ли взыскать неустойку по ДДУ, если акт приема-передачи подписан? Застройщик по ДДУ должен был передать до 31 марта ключи. Сейчас 10 мая предлагает 20т.р неустойку и подписать акт. Можно ли - вопрос №3282263

подписать данный акт, забрать ключи и предъявить при подписании претензию с целью взыскания неустойки которая положена по закону? Или в данном случае не подписывать и получить ключи только после суда, если застройщик откажет в неустойке?
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Для расчета неустойки применяется формула
Цена объекта * Ключевая ставка ЦБ РФ / 300 * 2 * Количество дней просрочки
Насколько сильно она отлична от того, что Вам предлагают?
ключи Вы получите в любом случае сейчас, даже если не будете согласны с неустойкой
с удовольствием помогу Вам в данном вопросе
Для того, чтобы взыскать неустойку, предварительно Вам необходимо направить в адрес застройщика претензию, в том числе в которой будет указана сумма неустойки. Соответственно застройщик часть требований по претензии выполнит, ключи передаст по акту, но если неустойку платить откажется или перечислит в меньшем объеме, то вот вам и будет основание для обращения в суд.
Будут дополнительные вопросы, пишите в л.с.
Не забудьте оценить ответ.