Куда обратиться? - вопрос №328300

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться. У подруги мать инвалид, не ходит, за ней ухаживает женщина, которая хочет унаследовать ее квартиру, документы на квартиру уже хранятся у сиделки. Подруга сама проживает в Грузии, приехала к матери и в ужасе от происходящего! Сиделка все эти дни на связь не выходит.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если сиделка не возвращает документы на квартиру, пусть Ваша подруга от имени своей матери (по доверенности) обратиться в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения. Кроме того, пусть она выяснит у матери не написала ли она уже завещание на сиделку. Если это так, пусть мать сделает другое завещание на свою дочь и «сиделке» об этом ничего не говорит. Также можно выяснить в Россреестре, не подарила ли она свою квартиру «сиделке», т.е. не приобрела ли последняя на квартиру право собственности. В этом случае договор дарения можно будет оспорить только если дочь докажет, что мать не могла понимать значения своих действий или совершила договор дарения под каким-либо принуждением (физическим, психическим).

Всего доброго!