Встречаюсь с парнем уже 3 года, нам обоим по 20 лет, я - первая девушка у него, он у меня третий парень. Я сначала была скептически настроена в отношениях и думала, что это просто так, развлечься. Но - вопрос №3283289

потом потихоньку я начала в него влюбляться и строить своё будущее вокруг него, поменяла свой взгляд на семью, потому что он чуткий, внимательный, добрый и вообще очень положительный человек. Он сам все время говорил, что имеет на меня грандиозные планы. Но тут мы разъехались по разным странам, и изначально все было хорошо, мы достаточно часто встречались, нам обоим было по хорошо, потому что встречи были сладкими и долгожданными, мы иногда ссорились, но до скандалов не доходило. Мы приехали домой на месяц, все казалось просто идеальным. И тут он уезжает обратно в универ, и буквально через неделю идиллии мы перестали так часто общаться, потому что у него завал по учебе, и он боится попасть в армию (его родители постоянно пугают этим), он начал придумывать разные отговорки: 1. Что он запутался, ему надо побыть одному. 2. Что наши отношения и забота о них мешают его учебе. 3. Ему нужно, чтобы любимый человек был рядом, хотя он убеждает меня в том, что ему никто не нравится и он не собирается строить отношения из-за учебы.Я не могу, я убиваюсь и накручиваю себя и пытаюсь найти причину в себе: что я не оказывала должной поддержки, что эгоистично сосредоточила внимание на своих проблемах, могла послать его, когда ему было плохо. Он даже поставил ультиматум, если я ему позвоню или напишу — мы точно расходимся. Я его попросила, чтобы он сказал, что он меня не любит и я ему не нужна, он сказал, что соврёт, если произнесёт такое вслух. Но проблема в том, что никаких предпосылок, очевидных причин и кризисов не было для того, чтобы заканчивать гармоничные отношения. Мы с ним решили встретиться как друзья, было приятно и тепло, с обеих сторон. Он начал говорить о том, как ему плохо от этого разрыва, что ему нужно взять паузу. И сказал, что мы сможем это разрулить, когда вернёмся домой на каникулы. Причём, когда мы встретились, я точно видела, что он не остыл, и нуждается во мне и не хочет терять. Подскажите, что могло случиться с человеком, что он так резко обрубает концы? И что мне делать в этой ситуации? Может у него правда какой то стресс и кризис на фоне учебы?
3 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
Со стороны это похоже на «стресс или кризис на фоне учебы».
Навыки для того, чтобы справиться с большим стрессом, еще не сформированы. Напряжение выливается вовне. И Вам достается.
Подождите пока напряженный период у него пройдет и придумайте, как хорошо провести время.
Все придет в равновесие.
Так мне видится.
Анастасия, здравствуйте, К сожалению «старо как Мир», были планы, потом разъехались, потом «надо побыть одному», потом..., часто знакомятся с другими партнерами… Это реалии и Вам надо это понимать, все риски отношений на расстоянии. Готовы ли Вы быть в таких отношениях? Понимая, что будущее возможно лишь тогда, когда есть конкретные планы на будущее, с конкретными сроками, только реальными. а не клятвы «ждать годами», которые на практике редко работают… Вы пока оба не готовы к отношениям, вернее к созданию семьи, но здесь снова же, важно понять, что Вы оба готовы для этого делать? Когда парень приедет, спокойно поговорите, потом уже определитесь, как дальше поступать лично Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия!

«Подскажите, что могло случиться с человеком, что он так резко обрубает концы?» — Могло случится то, что что-то вы для себя не замечаете в этих отношениях и поэтому не можете понять причины. То есть, это для вас резко и неожиданно, а для парня скорее всего по-другому.

«он начал придумывать разные отговорки» — Почему вы решили, что это отговорки? Вы ему не верите? Вы всегда так реагируете, когда парень проявляет своё несогласие с вами и хочет разобраться в себе и своих чувствах? Возможно поэтому эта ситуация и получилась, что вы считаете такие желания парня какими-то отговорками? В любом случае, если вы хотите остаться с парнем в нормальных отношениях, тогда лучше принять такое его решение и заняться собой.

«Может у него правда какой то стресс и кризис на фоне учебы?» — Возможно, но это уже его личный вопрос и вы тут ему не поможете. Более того, чем больше вы будите искать способы удержать парня, тем сложнее будет становиться ситуация.

«Мы с ним решили встретиться как друзья,» — Для чего? Вы хотите окончательно перевести ваши отношения в дружбу? Вы готовы к тому, что если вы станете друзьями, между вами пропадёт тот интимный момент общения как парня и девушки?

«И что мне делать в этой ситуации?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.