Республика Башкортостан

Помогите пожалуйста решить задачи!!! Административное право и Гражданское право. - вопрос №3285366

ЗАДАЧА 1. Гражданка Иванова в почтовом ящике находила оскорбительные для себя записки. Органы внутренних дел обнаружили автора записок — им казался сосед Ивановой Сидоров. За мелкое хулиганство начальник РОВД подверг Сидорова штрафу в размере 2 МРОТ.

— Какие нарушения допущены в данном деле?

Дайте анализ состава проступка.
ЗАДАЧА 2. Решите задачу: Жильцы квартиры Каширская и Сергеева предъявили иск к Подгорной о выселении за невозможностью совместного проживания. Всудебном заседании выяснилось, что Подгорная, систематически устраивала вквартире дебош, пьянствует, совершенно не заботится о своей пятилетней дочери, которую часто бьет. В деле принимал участие прокурор. Суд вынес решение, которым постановил:
— выселить Подгорную из квартиры без предоставления жилой площади;
— лишить ответчицу родительских права;
— передать ее дочь на воспитание в детский дом.

Проанализируйте это решение. Каковы возможные действия прокурора? Составьте представление от имени прокурора.

Ответы

Добрый день!
решение задач на платной основе!
с удовольствием помогу Вам!
12.05.19
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Описанные Вами обстоятельства не подпадают под диспозицию статьи 20.1 КоАП РФ.

По 2 задаче. Иск подавался лишь на выселение. Требование о лишении ответчицы родительских прав и передаче дочери на воспитание в детский дом по условиям задачи истцами не заявлялось. Суд в рамках данного процесса не мог выйти за пределы требований иска.
Иск о лишении ответчицы родительских прав и передаче дочери на воспитание в детский дом, мог быть заявлен заинтересованным лицом, а также органами опеки и попечительства, кроме того прокурором.
Видимо с таким иском, обращался прокурор. Раз необходимо дать оценку его действиям.

Не забудьте оценить ответ.
13.05.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store