Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя проблема заключается в следующем: я просто физически не могу выступать с докладами, защищать курсовые и т. д. - вопрос №3285468

Как только встаю за кафедру, сразу чувстую нехватку воздуха и кажется, что закончить выступление я вообще не смогу, потому что говорить становится очень трудно. Руки начинают очень дрожать и потеть, мысли путаются. Но это все было бы еще преодолимо, если бы не главная проблема: я дико краснею, причем не только лицо, но и шея, и зона декольте, и спина.

Читала разные сайты, но так и не поняла, что это и, соответственно, что с этим делать… Одни врачи на аналогичный вопрос отвечают, что это панические атаки, другие говорят об умеренных проявлениях социофобии.

Очень жду ваших ответов.

Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Читала разные сайты, но так и не поняла, что это...»- Никакие сайты вам не могут рассказать с чем это у вас связано, так как причины нужно искать в истории вашей жизни. Необходимо проанализировать именно ваши жизни и ваши переживания, так всё очень индивидуально. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации.
Елена,
один ответ Вам не поможет справиться с этой ситуацией.
Рекомендую обратиться за консультацией к психологу.
Всего Вам наилучшего.