При температуре 298К наиболее вероятно протекание реакции - вопрос №3286148

При температуре 298К наиболее вероятно протекание реакции:

Реакция

dG°298, кДж/моль

1)

C (графит) + CO2 (г.) = 2CO (г.)

120,2

2)

C (графит) + ½ O2 (г.) = CO (г.)

-137,1

3)

C (графит) + O2 (г.) = CO2 (г.)

-394,4

4)

C (графит) + 2H2 (г.) = CH4 (г.)

-50,8

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если цифры после реакций энергии Гиббса, то наиболее вероятна 3-я реакция
Самопроизвольно протекает тот процесс,  у которого энергия Гиббся меньше нуля. Значит наиболее вероятна реакция 3, потом 2, потом 4. Реакция 1 при данной температуре самопроизвольно не идет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите в чат

Михаил Александров