Здравствуйте. Мне 21. Около года боюсь принимать лекарства из-за страха побочных эффектов. Раньше спокойно принимала по назначению врача. Сейчас же покупаю назначенные препараты, но не могу себя - вопрос №3286732

заставить их принять. Боюсь аллергической реакции, хотя аллергией не страдаю. Все началось с того, что год назад после операции выписали антибиотики для профилактики. Я не стала пить, когда увидела огромный перечень побочных эффектов. Раньше антибиотики не принимала. Стала задумываться и читать много информации в интернете, теперь категорически не могу себя заставить принимать ЛЮБЫЕ лекарства, но понимаю, что всю жизнь нельзя этого избегать. Помогите
3 ответа

Ответы

Вероника, здравствуйте. Это уже, как фобия…, надо искать причины… Понять, надо, что побочные эффекты могут быть, но у некоторых людей и Вам это не грозит. Как может быть побочный эффект аллергия, если у Вас ее нет? Так же понять надо, что прежде всего антибиотики, многим спасли жизнь, не смотря на некоторые побочные эффекты, но которые действительно помогают вылечиться, являются намного меньшим злом, чем сама болезнь… Или лучше умирать от воспаления легких, но не принимать антибиотики, боясь побочных эффектов? Я Вам написал это, как для примера. Вам надо понять прежде всего, от чего Вам назначают антибиотики и с помощью чего Вы избавитесь, принимая их, понимая, что это намного меньшее зло, чем сама болезнь… Конечно надо предварительно получить консультацию врача, надо ли их принимать, но если врач скажет Да, то следовать рекомендациям врача. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Вероника! Для избавления от страхов, фобий и навязчивых мыслей вам лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.