Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, какие есть упражнения или рекомендации для профилактики человеком возможных психологических или психических проблем??? - вопрос №3286766

Или только со специалистом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!
В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Рекомендую выбрать психолога и начать индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даниил,
здоровый образ жизни, хорошие отношения в семье и с окружающими, активная жизненная позиция и работа со своими целями, успехами и неудачами, для начала — должно помочь в качестве профилактики.
А про какие психологические и психические проблемы Вы интересуетесь?

Даниил, здравствуйте. Важно соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни, прислушиваться к своим истинным желаниям и спокойно относиться с трудностям, которые встречаются в жизни, искать возможности. как изменить ситуацию и не впадать в апатию, для этого предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!