Калужская область

Здравствуйте. Мы собираемся разводиться с мужем. У нас две квартиры в ипотеки, на одной я титульный заемщик, а на другой он. Как нам лучше оформить - вопрос №3287064

документально раздел имущества не привлекая банк. Возможно ли заключить договор, не заверенный нотариально и какую юридическую силу будет он иметь в суде

Ответы

Buh

Соглашение о разделе совместно нажитого имущество удостоверяется нотариально согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ. Для его заключения согласия банка не требуется. Оно нужно для регистрации права в Росреестре. Без него состав собственников не будет переопределен и банк будет исходить из того, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместно нажитое имущество.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.