Здравствуйте. Нашему ребенку 3,5 года. Последние пару месяцев он как- то странно стал относиться к моим ступням, с каким- то восторгом смотрит на - вопрос №3287585

них, когда улаживаю спать, спрашивает сняла ли я носочки, и просит пододвинуть ноги к его ногам. Или вообще залазит под одеяло и в обнимку с ними лежит. Я не знаю как реагировать на это, не обращать внимание или прятать постоянно, просто не понимаю чего у такого маленького ребенка такой интерес к моим ногам. Больше других странностей не замечала. Единственное, ему еще клип нравится, где женщина танцует, он тоже любит смотреть на ее стопы. Я спрашивала почему он так реагирует на мои ноги, сказал, что нравятся просто. Он с таким восторгом и смущением смотрит. С мужем при ребенке не показываем ничего такого. Максимум поцелуй все вместе и обнимашки) И происшествий никаких не было, все спокойно. Как вести себя, когда он снимает мне носочки, или обнимает мои ноги??? Что за странность такая и как на нее реагировать???? ПОМОГИТЕ советом, пожалуйста. Нормально ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Мы, взрослые, склонны чуть-что драматизировать и навешивать ярлыки. Заинтересовался ребенок как он «там» устроен — организм, трогает женские ноги — фетишизм и т.д.

Даже если это, действительно, интерес к женским ножкам, как к сексуальному объекту останется потом у человека во взрослой жизни — что здесь страшного?! Жена счастлива будет, если муж будет восторгаться ее ножками, любить и ласкать их.

Но скорее всего, что это не сексуальный интерес у ребенка. Ему интересны не сами ножки, а мамина реакция на происходящее — он понял, что таким образом можно сразу привлечь повышенное к себе внимание, вот и пользуется.

Можно  для начала просто рассказать малышу, что боитесь щекотки  и вам  неприятно, когда прикасаются к вашим ступням. Можно попробовать не реагировать никак на его взгляды и прикосновения -скорее всего, в этом случае ему самому это быстро надоест. Какой смысл приставать к маме таким образом, если нет ожидаемой реакции. Можно сразу переключать внимание на что-то другое… да много чего можно попробовать. Ваш ребенок маленький еще… если бы он это делал в 10 лет — было бы странно и напряжно, а ему только 3,5 исполнилось, пройдет это скоро, обязательно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!
Вполне возможно, что нормально. Не беспокойтесь раньше времени.
Сходите на консультацию к детскому психологу. Описания мало. нужен контакт с ребенком.