Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите мне, пожалуйста. В марте этого года я познакомилась с мужчиной, моим ровесником. Завязались - вопрос №3287942

600 p
отношения, несколько раз встречались, в том числе и у меня. Он меня уверял, что я для него с первого раза «как своя», с каждым разом ему со мной все лучше и лучше, ну и т.д. и т.п. Накануне очередной нашей встречи он мне прислал смс, что ему внезапно надо ехать домой (он из Орловской области), потому что у него заболела мама. Ну ладно, мама есть мама. Уехал и пропал. Ни звонка, ни смс. Я ему сама написала. Он сухо ответил, что дома проблемы и на этом тишина. Потом, через неделю, получила от него сообщение, что он едет домой в поезде, скучает, ну и опять полил «сироп». Это было в воскресенье. В понедельник, вторник – тишина. Опять я с инициативой звонка. Спрашиваю, будем встречаться или нет? Говорит, да, конечно. Договорились на ближайшую пятницу. И все. С концами. Ни звонка, ни смс – ничего. На этот раз я уже не стала его разыскивать.Потом прошло время и я познакомилась с парнем, о котором писала в прошлом письме вам. И вдруг – о чудо! – 1 мая (почти через месяц!) мне приходит смс от исчезнувшего кавалера, в котором он меня, как ни в чем не бывало, поздравляет с праздником, ну и типа «Леля, я вернулся!». На мой закономерный вопрос — где ты был? – он заявил, что ему резко поплохело на работе, он уехал домой, там ему констатировали инфаркт вроде бы или нет (показания разнятся), он весь месяц под капельницей пролежал и вот вернулся здоровый и сразу мне написал. Я, естественно, не захотела возобновлять с ним отношения, сказала ему, что он был не в коме и написать, хотя бы из уважения ко мне, пару слов можно было, и вот тут понеслось! И стопятьсот смс в день. И звонки. И самобичевание за то, что он эгоист и не думал обо мне. И признания в любви, и просьба дать ему еще один шанс и т.д. и т.п. На мои отказы – умоляет меня заблокировать его, чтоб не мучался и скорее забыл меня, потому что ему никто не нужен. Хотя сам мне говорил, что ему пишут женщины (мы на сайте знакомств познакомились), но ему никто не нужен, любит он только меня. Блокирую его, он все равно находит другой вариант меня найти и пишет снова. Я ему говорю, для того, чтобы я исчезла совсем, он должен удалить у себя мой телефон и все. Не хочет. Вернее, «не может». Короче, несколько дней назад начал говорить, что у него от переживаний может случиться инфаркт. Присылает мне фото тонометра с показаниями. Пишет, что слезы на глазах от моего отказа. Говорю, что у меня другой есть – вообще паника и опять про инфаркт и блокировку. Я хотела его «черный список» телефона внести, теперь боюсь – внесу, вдруг помрет….Не знаю, что делать…

Лучший ответ по мнению автора

Любите и заботьтесь о себе. Он уже признался сам- эгоист. Его не беспокоило, что могло произойти с вами(его милой и любимой), пока он не выходил на связь, так зачем вы ему сейчас? Врет, манипулирует, еще и шантажирует своим здоровьем. Хитрый. коварный тип. Ищите достойного!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга,
блокируйте.
Если будут сложности с переживанием чувств по этому поводу — обратитесь на индивидуальную консультацию. Психологи Вам доступно объяснят, почему Вы сделали правильно.
Удачи Вам и счастливых отношений!
Здравствуйте если он вам не нужен и вы не испытываете к нему никаких чувств, то не ведитесь на его шантаж в виде ухудшения его состояния здоровья, он просто пытается вами манипулировать. Если вы сами для себя решили что с ним все кончено то четко обозначьте свою позицию если не поймет то смело вносите его в черный список в телефоне, чтобы избежать нежелательного общения с ним. Удачи вам!
Добрый день, Ольга!
В первую очередь Вы должны понять и помнить, что Вы не несете ответственность за его действия и поступки.
Это был его выбор отстраниться от Вас, Вы начали новые отношения и это Ваше личное дело, с кем Вам встречаться.
Если у Вас есть сомнения по поводу честности и чувств Вашего бывшего кавалера и Вы не хотите к нему возвращаться, то смело добавляйте его в черный список, потому что подобные манипуляции с его стороны никуда не приведут.

Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Ольга! Ваш бывший кавалер, как вы и сами понимаете манипулирует своим здоровьем, чтобы удержать вас рядом с собой, насколько серьезны его намерения, если вы вдруг согласитесь возобновить отношения, неизвестно, но если он один раз так безответственно поступил с вами, не сообщив где он и что с ним, что мешает ему снова так поступить? Какие у вас к нему чувства? Готовы ли вы начать всё сначала и дать ему шанс? Если вы просто беспокоитесь о его здоровье, и только, то скорее от постоянных волнений и переживаний по поводу ваших отказов у него может что-то произойти, так как это длительный процесс, длительный стресс, чем от единоразоваго чёткого нет.  Кроме того, он манипулирует своим состоянием, и, скорее всего, если есть какие-то проблемы, то ему назначена врачами поддерживающая терапия и даны рекомендации, что делать, чтобы инфаркт не повторился, если он был, конечно. Поэтому он сам отвечает за своё здоровье, и несёт ответственность как взрослый человек сам за себя. Вам решать, что вы к нему испытываете и будете ли вы поддаваться его манипуляциям. А ему решать, как он отнесется к своему здоровью.
Здравствуйте, Ольга!

«теперь боюсь – внесу, вдруг помрет…» — Вот на это и рассчитаны его манипуляции, что вы будите бояться с ним расстаться и почувствуете свою вину. Вы готовы продолжать общение из-за страха и вины? Если с ним что-то случится, это его личный выбор и его личная ответственность, и вы к этому отношения не имеете. Но на самом деле, всё что могло с ним случиться уже случилось, так как вы уже сказали — «у меня другой есть», и он уже на это отреагировал - «вообще паника». Так что вам нужно для себя решить, хотите ли вы продолжать общение с этим мужчиной, основанное на чувствах вины и страхе.

«Не знаю, что делать…» — А что вы хотите? Какого результата вы ожидаете от общения с этим мужчиной? Какие варианты развития ситуации в отношениях с мужчинами у вас есть? Очевидно, что ваше внимание и интерес сейчас больше направлены на молодого парня, о котором вы писали в предыдущем вопросе, а этот мужчина не вызвал у вас особого доверия. Дело ведь не только в том блокировать его или нет, а больше в том, что будет дальше, после того или иного вашего решения. Например, если вы продолжите общаться с этим мужчиной, вашим ровесником, тогда станет вопрос что делать с более молодым ухажёром, и готовы ли вы дальше быть вот в таком общении основанном на страхе и вине. А если вы перестанете общаться с вашим ровесником, тогда вы конечно можете где-то потерять шанс на отношения с ним, хотя опять же нужно подумать нужны вам такие отношения или нет. Поэтому, вам нужно для себя понять, к кому из мужчин больше направлены ваши чувства, с кем из мужчин вы видите большие для себя перспективы гармоничных отношений, и на каких чувствах вы хотите строить отношения с мужчиной.
«Я хотела внести его в черный список — теперь боюсь «по видимому таки пробился к Вам. Дело в том, что будет он болеть или нет — Вы к этому отношения, собственно, не очень имеете.  Наслаждайтесь Вашими новыми отношениями. То что было между вами в ваших отношениях — такая модель и останется, если Вы уступите. Добившись своего люди расслабляются — и все по накатанной. Готовы ли Вы к этому опять ?!  Принимать решение — Вам!!!
Здравствуйте, Ольга!
Вы познакомились со своим молодым человеком в социальных сетях. Вы попали на мужчину-альфонса. Типаж таких мужчин-альфонсов достаточно разнообразен. Вы попали на одного из них. Они как правило идеально сканируют свою «жертву». Комплименты, витруальные цветочки и т.д. Если что то происходит не по их сценарию, то начинают искать слабые места. Давят на жалость, на внезапно возникшие проблемы, болезнь мамы, свое плохое здоровье и еще находят массу причин, чтобы привязать женщину в моральном и эмоциональном плане.
Это же происходит и у Вас с Вашим молодым человеком. Но проблема скорее всего не в нем, а в Вас. В вашей самооценке, в Вашем эмоциональном состоянии, в Вашей неуверенности в себе. Возможно у Вас был неудачный опыт в личной жизни. В связи с этим Вы стали не уверенны, не решительны, вполне возможно, что присутствует страх остаться одной. И в этом вопросе Вам требуется помощь.
В данной ситуации Ваш молодой человек успешно нашел Ваше слабое место и манипулирует Вами достаточно успешно. Успешно- потому что Вы отвечаете на его СМС, переживаете, у Вас появился страх, что он заболеет или с ним случится, что то ужасное. Это как раз то, чего он добивается. Не исключено, что по мимо Вас у него есть еще несколько «жертв», подобных Вам. Он может предложить Вам совместное проживание, параллельно еще проживая с другой женщиной. Это типаж слабого мужчины, живущего за счет женщин. Накормят, напоят, предоставят жилплощадь. Сам же он будет вечно искать работу, разыгрывать переживания по этому поводу, у него будут постоянно болеть родители и он будет к ним постоянно ездить, у него от переживаний будет прединфарктное состояние и т.д
Вы должны сами для себя определить — нужен Вам этот человек или нет. Вы сказали, что Вы в настоящий момент встречаетесь с другим молодым человеком. Если так, то Вы определитесь в общении с первым. Если Вам он не нужен, то Вы не должны реагировать на его шантаж по поводу его здоровья. Это скорее всего игра на жалость. Заблокируйте его телефон, в соцсетях. Не отвечайте на его СМС. Не реагируйте на его шантаж. Даже обратитесь за помощью к своему теперешнему молодому человеку. Но, если Вы прекратите реагировать на СМС и звонки, то со временем они прекратятся. Смените симкарту на телефоне. Если Вы, конечно, хотите прекратить с ним отношения.
Самое главное — пересмотрите отношение к самой себе, к своей самооценке.
Ольга, здравствуйте. Вы любите мужчину? Ответьте себя на этот вопрос. Если любите, то можете дать шанс, но с другим не прекращайте пока общение. Если снова «пропадет» или случится очередное «ЧП», то уже везде заблокируете. Если не любите и не хотите общаться. то кратко и по сути скажите ему, что больше отвечать не будете, а если он будет писать про «инфаркт», то сразу вызовете скорую. На счет инфаркта, здесь идет манипуляция… Худший вариант будет для Вас, если Вы привыкните от его сообщений и сами где то в глубине души, будете от этого получать удовольствие, «помогать ему, блокировать, заново отвечать»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую. вы находитесь в созависимых отношениях. изучите тему треугольник карпмана и после уже примите решение
Ольга, здравствуйте! А какие Вы к нему чувства испытываете? Осталось что нибудь или эта страница уже закрыта? Если он Вам дорог до сих пор — может стоит попробовать дать ему шанс? Настойчивость города берет). Ну а если Вы для себя закрыли эту тему: смело предпринимайте шаги на разрыв. В черный список- значит в черный список. И не волнуйтесь — он это переживет. Скорее всего он просто таким образом Вас пытается вернуть: разжалобить, чтобы Вы не смогли от него отписаться… Главное здесь- какие Вы испытываете к нему чувства! Поступайте так, чтобы именно ВАМ было хорошо! Всего доброго!
Мужчина очень хорошо научился Вами манипулировать.Знает Ваше слабое место на что можно надовить и получить желаемый исход для себя.Он просто лавелас который не желает серьёзных отношений но при этом всегда привык иметь запасной вариант.Хотите сним порвать раз и навсегда делайте всё что задумали, я про чёрный список.И продолжайте жить дальше и строить своё счастье.
Добрый день, Ольга! Думаю, если Вы вернёте его, то через несколько встреч закончится ровно тем же. Есть даже ненулевой шанс, что он женат) Насчёт паники — должен был раньше думать Не делайте ничего из жалости, именно это он и хочет использовать сейчас. Успехов Вам!
Здравствуйте, в первую очередь вам необходимо разобраться в себе, чего вы на самом деле хотите. Если вам он не нужен, то прекратите любое с ним общение. И если с ним что-то случиться, то в этом не будет вашей вины, так как он взрослый человек и самостоятельно несет ответственность за свою жизнь. Когда мужчина манипулирует своим здоровьем, чтоб оставить человека рядом с собой характеризует его не с лучшей стороны. Нельзя встречаться из-за жалости, так как она перерастет в ненависть. Слушайте свою интуицию, она не подводит.
Здравствуйте, Ольга!
Вы повелись на обычный цыганский гипноз, так толпа цыган лезет в оба уха и глаза с переизбытком эмоционально-образной и вербальной информации и жертва «зависает», впадает в транс.
Как бы Вы вели себя с такими цыганами?
Надо прекратить доступ информации к Вам по всем каналам, блокировать.

(Вы эмоциональны, этим воспользовались(ссылка).
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте Ольга.
Вами манипулируют. Хотите поверьте и будьте жертвой манипуляции Хотите нет. ( Ведь он как то выжил всё то время без Вас?!)
Вам сейчас хорошо? Вы свободны без этого парня? Почему Вы должны рушить свою жизнь и своё благополучие? Разве сохранность другого человека — это Ваша ответственность? ( разве взрослый человек не САМ отвечает за свою жизнь?)
Что делать?.. Только Вам решать что делать. Ведь Ваша жизнь, Ваше благополучие, здоровье и счастье зависят только от ВАС).
Здравствуйте, Ольга! Смотрите мой подробный видео ответ на тему загадочного поведения мужчины. Возможно найдете похожее поведение и Вашего мужчины. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Ольга, здравствуйте!

В данной ситуации много вариантов действий, но наилучший, знаете только Вы!
Спросите себя. 1.Что Вы действительно хотите, если бы Вы не испытывали давления со стороны? 2. Как если бы Вы могли посмотреть фильм и  с разными вариантами развития событий, какие наилучшие варианты (3-5) решения ситуации Вы бы увидели в этом фильме? 3. Какой из этих вариантов Вам кажется самым реалистичный, полностью подвластным Вам? 3. С чего бы Вы могли начать, что бы в оплатить его?
Учитывая множество факторов, о которых Вы пишите, дальнейшая эффективная работа может быть только  в рамках очной сессии.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию этот мужчина ненадежный и не вполне адекватный. Сколько ему лет? Поведение скорее характерно для подросткового возраста, а не зрелого мужчины. Думаю, что построить серьезные отношения с таким человеком вряд ли удастся. Не поддавайтесь на его провокации и  манипуляции. Это просто попытка вызвать у Вас чувство вины и жалости. Не тратьте  свое  время на таких персонажей. Как правило, их очень много сидит на сайтах знакомств. Цените себя  и драгоценное время своей жизни, не позволяйте мужчинам неуважительно относится к вам. Сразу отсекайте таких. Искренне желаю Вам встретить достойного мужчину и построить гармоничные отношения.
Здравствуйте, Ольга! Понятно, что Ваш кавалер манипулирует Вами и его намерения не до конца открыты. Но чем Вы рискуете? Можно поиграть в его игру ради развлечения. Разумеется, если это не чревато сильными душевными переживаниями или материальными потерями в виде его претензии на Вашу жилплощадь или финансы. Когда вранье надоест совсем уже, то исключайте из круга общения. Не знаю, приносит ли общение с ним что-то хорошее Вам лично. Если нет, то оставьте его топтать чьи-то другие уши про инфаркт и блокировку.
Ну а если хочется побыть ему спасительницей, то продолжайте забавную игру как в известной песне на слова И.Шаферана :"… Сказал он: «Краса девица! Возьму я тебя в царицы!» А я говорю: «Очень рада,... , но этого мне не надо!» А он набивает цену:… «В шелка я тебя одену!»  и т.д.

В чем-то даже забавно...
Здравствуйте, Ольга!

Я хотела его «черный список» телефона внести, теперь боюсь – внесу, вдруг помрет….Не знаю, что делать…

Вносите. От этого не умирают...)
Здравствуйте, Ольга. Мужчина, который приходит в вашу жизнь, зеркально проецирует все ваши внутренние проблемы наружу. И вы можете воспользоваться этим знанием, чтобы посмотреть на себя новыми глазами, глазами со стороны.Каждый мужчина, который потянулся, подтянется к вам, это ваш учитель.Не исчезнет, пока вы не выучить «урок.»Показывает вам чего вам следует в себе изменить. Как вы относитесь к самой себе? Цените ли себя? Для того, что бы встретить достойного для вас мужчину.