Как правильно принимать Верапамил и Преднизолон при пучковой головной боли? - вопрос №3288478

Знаю, что при начале пучка приступов либо до его наступления данные лекарства снижают интенсивность боли и продолжительность пучка. Но дозировку, противопоказания и режим приёма не знаю (местные врачи не дают ответа тоже).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, наиболее эффективным средством для купирования приступа кластерной (или пучковой) головной боли считается ингаляция 100% кислорода через маску. Верапамил используется в качестве профилактики приступов, подбор нужной дозы проводится индивидуально, под контролем ЭКГ и артериального давления. При отсутствии противопоказаний можно начать с 1 таб. (40 мг) 2 раза в день, при хорошей переносимости через три дня приема по 1 таб. 3 раза в день и так далее увеличивать дозировку на 40 мг 1 раз в 3-4 дня, максимально до 2 таб. 3 раза в день. При приеме верапамила довольно часто удается добиться стойкой ремиссии. Лучше, конечно, обойтись без преднизолона, т.к. его назначение может повлечь за собой целый ряд осложнений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!
Если верапамил  и преднизолон Вам назначил врач, то он безусловно должен был прописать и дозировку. Другого быть не может! Поэтому у меня вызывают сомнения, обращались ли Вы к врачу и насколько верно установлен диагноз? Отсюда рекомендую обратиться к неврологу по месту Вашего проживания. Потому как, диагноз и лечение в режиме онлайн-консультаций не допустимы!

Здоровья Вам!               Буду признательна за оценку ответа!
Здравствуйте, Алексей. Если местные врачи не знают как лечить боли данными препаратами, то кто вам назначил эти лекарства? Запишитесь к неврологу и он подберёт для вас подходящую схему лечения. С Преднизолоном шутки плохи, потому что это уже гормональный препарат и прием препарата тольк по своему желанию приведет к более серьезным проблемам со здоровьем.