В сентябре мне признался в симпатии парень. Я ответила тогда ему, что как парень он мне не нравится. Общались до этого разговора мы при этом хорошо. После разговора общение пропало. И только через - вопрос №3288732

полгода, когда я потеряла близкую подругу, стала больше общаться со своим лучшим другом, назовем его Алексей. А лучший друг Алексея был Мартин, тот самый парень, которого я отшила в сентябре. И так как я стала больше общаться с Алексеем, при этом не испытывая никаких к нему чувств и уверяя его, что вряд ли когда-нибудь стану что-то к нему ощущать, то и с Мартином тоже общения стала больше. Мы всегда с Лешей ходили в гости к Мартину и в какой-то момент для себя я поняла, что Мартин мне нравится и буквально за неделю до этого я также узнаю, что начала нравиться своему лучшему другу — Лёше. Мне тяжело стало сразу общаться с ним, ведь в общении с парнем мне комфортно лишь тогда, когда обе стороны ничего не испытывают. Случайным образом наружу вылезло то, что Мартин мне нравится. Лёша сразу же приревновал и обсудил всё с Мартином, где звучали фразы «если вы будете вместе, ты знаешь, что я с собой сделаю», «не говори ей, что симпатия не уходит со временем» (с явным намеком на то, что я всё еще нравлюсь Мартину) и «не бойся, Лёша, я вижу как ты к ней относишься, поэтому не позволю себе ничего такого с тобой сделать» (почувствовала себя предметом, чьи чувства не играют никакой роли в этой ситуации) То есть проблема в том, что мы могли бы быть вместе с Мартином, но он не позволит себе ничего такого, потому что не хочет, чтобы его друг страдал.В итоге мне перехотось общаться с обоими из них, так как больно понимать, что один теплит надежду, а другой держит за него кулаки. Не знаю, что делать, ведь они оба почти самые дорогие мне люди на данный момент.
15.05.19
3 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте.  Надо делать анализ прошлого и как минимум не спешить делать скоропостижные выводы, нравится человек или нет, для этого можно понаблюдать за поведением парня, хотя бы месяц, прислушаться к себе. Пока не готовы или сомневаетесь, то не надо начинать отношения, можно оставить «дружеских формат», до того времени, пока в себе не разберетесь… Сейчас Вы поступили мудро, смысл общаться с Алексеем, если он уже не подходит Вам, как парень… Но снова же, зачем было «спешить»? В целом подумайте, для чего Вам отношения? Пока сделайте паузу, пусть все успокоятся, но Вам лично надо исходить из своих желаний, будет ошибкой, если Вы будете встречаться с кем то «через силу», если Мартин любит Вас, то изменит свое мнение, они с Алексеем могут все решить, если же Мартин займет позицию друга, то значит не судьба и Вы это переживете, здесь уже Мартину надо думать, почему он пошел на поводу желаний друга, тем более он был уже с Вами знаком и не скрывал своей симпатии. Важно понимать, сколько всем лет… Так же не получится быть, например с Мартином, а с другим дружить, уже такая дружба, для Алексея, будет «страданием» и «ложной надеждой». В будущем, используйте принцип «в начале думай, потом делай» и не надо спешить… Успехов Вам во всем!!!
15.05.19
Здравствуйте, Мария! Сколько вам лет?
15.05.19
для начала — до конца пережить потерю подруги
15.05.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store