Омская область

можно ли использовать противотуманные фары предусмотренные заводом изготовителем ваз 2110 вместо дневных ходовых огней - вопрос №3289482

Ответы

Можно. Глава 19 ППД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

  • в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
  • в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Buh

Можно. Но если быть точным, то не вместо ДХО, а вместо ближнего света фар, т.к. на 10-ке нет ДХО. Согласно п.19.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) противотуманные фары могут использоваться
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 ПДД РФ, а именно: ввиду того, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, то вместо них можно использовать противотуманки.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.