Самарская область

Оформление договора - вопрос №329133

Доброе утро! Меня интересует, какой максимальный срок рассмотрения договора с последующим его подписанием (указать статью, пункт и т.д.)? Некоторые службы задерживают на месяц договор, при этом наша компания несет убытки.

Лучший ответ по мнению автора

Законодатель, если это не государственные закупки или торги, где установлены сроки для подписания контракта, или предварительный договор (где стороны согласовали сроки и условия заключения основного), оставляет процесс урегулирования на усмотрение сторон.

Такое на практике часто бывает. Особенно если договор подписывается так называемым «задним числом», тогда компания может без вины автоматически оказаться в просрочке. Для таких случаев для страховки своей компании требуйте предоплату по счету, даже минимальная символическая предоплата поможет в доказывании наличия договорных отношений и иных споров, к тому же стимулирует контрагента. Только счет нужно оформить грамотно, чтобы было понятно, что это предоплата именно по данной сделке.

Также вариант (для поставки, типовых работ/услуг), заключить рамочный договор, а работы выполнять потом по письменной согласованной заявке.

Есть разные варианты. Зависит от ситуации, вида договора, особенностей контрагента.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, если стороны не договорились о времени рассмотрения условий договора до его подписания, это может длиться неопределенное время. Пока договор не заключен компания не сможет покрыть свои убытки в связи с затяжкой сроков подписания договора, т.к. обязательства не возникли. Поторопите своих контрагентов. Либо откажитесь от заключения сделки.