Здраствуйте! У моего мч расстройство личности как следствие детской травмы. Еще маленьким он столкнулся с жестокостью со стороны сверстников, - вопрос №3291606

бесконечные драки, хладнокровие родителей, а затем и вовсе смерть друга, частично по его вине (защищал его в драке). В последующие годы он пережил еще несколько «больных» смертей близких, за что не перестает себя винить. Результатом стала затяжная депрессия, приступы панической атаки. Во время таких приступов, которые случаются довольно часто (раз в неделю примерно) и к тому же беспричинно, он может неумышленно навредить себе. Он говорит, что словно погружается в полную темноту, чувствует присутствие какого-то плохого человека рядом. За несколько часов перед приступом он обычно замолкает, становится холодным. Каждый раз я делаю все, что могу, чтобы успокоить его, дать ему понять, что он не один, он любим. Спустя время, он приходит в себя и потом несколько дней наступает период затишья, идиллии. Когда я ставлю вопрос о посещении психолога/псхиатра, он отказывается, говоря, что в детстве ходил безрезультатно, а таблетки, которые ему прописали, лишь делают его заторможенным и глупым. Я понимаю, что ему нужна серьезная психологическая помощь, поиском специалиста я непременно займусь.Но я бы хотела спросить совета, как мне стоит себя вести во время его приступов? Как аккуратно сподвигнуть его на посещение специалиста? Какое поведение вообще неприемлимо? Я очень боюсь навредить, его ментальное состояние очень шаткое.

Ответы

Здравствуйте Ксения. А как Ваше ментальное состояние? Похоже, что Вы решили посвятить свою жизнь спасению этого мч? Но при этом мч будет усиленно сопротивляться Вашему вмешательству! Поэтому Вы все делаете правильно, точно в рамках правил. Если конечно, Вы рассчитываете именно на такую жизнь сейчас и потом. Да, такой стиль отношений не ведет к улучшению в его болезни! Он делает ее уверенно стабильной и железобетонной, эту болезнь.
Здравствуйте, Ксения!

«как мне стоит себя вести во время его приступов?» — Держаться от него подальше в такие моменты и в крайних ситуациях сразу вызывать скорую помощь.

«Как аккуратно сподвигнуть его на посещение специалиста?» — Показать его личную ответственность за ситуацию и показать то, что кроме него самого никто не может его заставить и никто этого делать не будет. То есть, вам нужно перестать его вытягивать и «спасать» его, так как этим вы сами не понимая способствуете такому состоянию. Зачем ему обращаться к психологу, если у него есть вы, которая многое готова сделать вместо него? Зачем ему решать свои психические проблемы, если это ему позволяет получать всяческую заботу от вас и скрепляет ваши отношения?

«Какое поведение вообще неприемлимо?» — Самое неприемлемое поведение, это стать «спасателем» и войти в созависимые отношения, где каждый получает свои выгоды от этого психического состояния парня что в итоге приводит к усложнению ситуации и отсутствию обращения к психологу или психиатру.

«Я понимаю, что ему нужна серьезная психологическая помощь...» — Это хорошо что вы это понимаете только делаете вы почему-то всё наоборот. Особенность в том, что вам лично нужно задуматься о свое роли в этих отношениях, где вы сами не замечая того, с помощи своей роли «спасателя», способствуете тому, что у парня нет острой необходимости обращаться к психологам, так как рядом есть вы и ваша помощь. Это говорит о том, что у вас с парнем в отношениях чрезмерное слияние и зависимость, что уже задаёт ряд вопросов по поводу вас лично. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ксения!
 Вашему молодому человеку нужна специализированная помощь. Вызывайте скорую во время приступов. Специалисты помогут ему эффективнее вас.