Зависимость от оценки значимых людей - вопрос №329210

Здравствуйте, моя проблема в том, что я чрезвычайно уязвима перед критикой мамы моего внешнего вида. Когда я еду к родителям в обновке всегда испытаю тревогу, как мама оценит мою внешность.

Мама у меня действительно обладает хорошим вкусом и выглядит отлично не смотря на избыточный вес. Она и себя хорошо подает и папу одевает так, что ему лет на 15 меньше дают окружающие, и квартируотличнооформила. С ней часто советуются окружающие про внешний вид чего угодно.

Лично моя проблема состоит в том, что я, симпатичная молодая девушка, выкину (или перестану носить) даже новую вещь, если ее «забраковала» моя мама, несмотря на положительные отзывы окружающих мужчин, коллег или даже мужа (ныне бывшего), и собственно откызываясь от личного мнения.

Я прекрасно осознаю, что о вкусах не спорят: кто-то любит яблоки, а кто-то груши; но тем не менее принимаю в счет только мамин выбор.

Однако последнее время, я заметила за собой, что мнение последнего мужчины (с которым мы тоже увы расстались) также было очень весомым. Он «подсадил» меня на зависимость от его предавлениях о красоте женщины. Он постоянно восхищался моей внешностью (как и мама), но при это если ему что-то не нравилось — он говорил об этом без обиняков (так же как мама), в отличие от коллег, друзей и прочих. И если мой первый муж принимал мой выбор одежды и  прически, то последний молодой человек (как и мама) настаивал на их изменение в угоду своему вкусу.

Такая ситуация, заставляет вступать меня в «гонку: купи самое красивое платье». Я постоянно что-то ищу новенькое, меняю стиль, чтоб заслужить признание, что у меня отличный вкус. Однако всегда находитятся вещи, которые не нравятся маме или последнеее время партнеру. И я снова в поиске.

Как можно избавиться от постоянного навязчивого желания понравиться авторитетным (в данной области) людям? В других областях, например в профессии, я не так остро реагирую на оценивание: не более, чем принимаю к сведению.

Спасибо.

Дополнение автора от 14.08.12 13:07:14

Спасиво за ответ, Игорь Леонидович

зы. вот только проблем с противоположным полом у меня нет

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Нужда в «одобрении» говорит о проблемах с самооценкой. Это можно исправить (но не советами). Вы можете выбрать эксперта здесь и поработать с ним лично, либо начать посещать группы личностного роста в реале. Выбор за Вами.

зы. можно решить и Ваши проблемы с противоположным полом. Обращайтесь.

Добрый день, Светлана.

Спасибо за чёткий вопрос и прекрасное объяснение ситуации.

Вашу проблему можно решить как минимум двумя способами. Но, чтобы понять, какой лучше, нужна консультация. Консультация вам нужна в любом случае. В рамках «вопрос-ответ» решения нет. Выбирайте эксперта и живите спокойно.

С уважением, А.С.

Здравствуйте Светлана. Мне кажется ключевым в вашем сообщении являются слова — заслужить признание близких. Представьте, что будет, если вы не угодите своей маме? Она перестанет вас любить, отвергнет вас, будет говорить, что вы ни на что не способны. Что нибудь откликается? Если да, то вы боитесь потерять любовь своей мамы.

Есть замечательная гештальт-молитва на эту тему:

«Я это Я, а Ты это Ты. Ты живешь не для того, чтоб соответствовать моим представлениям и фантазиям, а я не для того, чтоб соответствовать твоим. Если мы можем быть вместе, то это прекрасно. Если нет, то с этим ничего не поделаешь.»

Фредерик Перлз

Уважаемая Светлана, подключите к поискам вашего партнера всякий раз, когда ему что-нибудь не нравится. Пусть он будет в поиске вместе с вами. Доведите ситуацию до абсурда-мужчины не любят ходить по магазинам.

От любой зависимости хорошо избавляться таким способом: «висите  на крючке до упора, пока не сорветесь и не выразите протест людям, которые  ставят вас(с вашего согласия между прочим) в положение человека не смяслящего  в том, как и что ему идет. Когда вам захочется выразить протест, когда вы устанете быть „витриной“, услаждающей взгляды ваших близких, то ваша зависимость отпадет сама собой.

Вы можете повернуть проблему. выражая недовольство тем, как выглядит ваш муж или ваша мама. Но вы идеализируете их вкус и являетесь жертвой идеализации.  Или в конце-концов  поучитесь у стилистов.как красиво одеваться.

Поучитесь у подростков выражать протест родителям( они начинают с того, что носят вещи, вызывающие у родителей шоковые состояния)

Но у меня сложилось впечатление, что у вас нет проблем с зависимостью.

И  вы несколько кокетничаете предъявляя проблему „“купи самое красивое платье».

Если я ошибаюсь, и у вас все-таки есть проблемы зависимости, то вы будете искать (и, надеюсь -находить)в ответах экспертов рациональное зерно.

Особенно советую прислушаться к короткому, но верному совету коллеги Кудряшова Игоря Леонидовича.

Добрый вечер. Светланка, тревога — это очень опасно. От нее нужно побыстрее избавиться. Пока она не приобрела более серьезные и болезненные проявления.

Светланка, вам уже давным -давно пора «перерезать» пуповину, которой вас держит, как на коротком поводке, ваша мама. Светлана, вы даже «маму» умудрились найти в мужском облике: "… Он постоянно восхищался моей внешностью (как и мама), но при это если ему что-то не нравилось — он говорил об этом без обиняков (так же как мама),", "… молодой человек (как и мама) настаивал на их изменение в угоду своему вкусу.."))))

Знайте, на свете есть много образов, есть много имиджев, есть много идеалов, но есть ваш собственный вкус. К сожалению, ни вы ни ваша авторитарная мама не даете ему взрасти)))

Помните, ваш вкус не может быть плохим,  по определению. Ваш вкус  - это проявления  вашего восприятия мира, вашего чувствования себя и вашего проявления своего Я в этом мире)))  Вашего, а не маминого. Вы -живой человечек, а не манекен)))

 И еще. Вам стоит научиться спокойно и с юмором реагировать на критику, в том числе и мамы)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос зависимости (или, наоборот, свободы) от оценок окружающих — это всегда вопрос ценностей. Для кого Вы хотите быть красивой, стильной — для себя или для других? Это вопрос баланса. Некоторым вообще не важно мнение окружающих — покупают то, что нравится, по своим критериям… а если не нравится кому-то, такие люди могут регировать резко отрицательно на чужие оценки, либо — их игнорировать. Другие ориентируются «на то, что модно», либо — что носят в том социальном слое, в тех кругах, к которым принадлежат. И некоторым людям, как и Вам, свойстенно ориентироваться, прежде всего, на мнение авторитетных лиц.

В профессиональной сфере Вам, видимо, удалось найти баланс между «своими критериями» и мнением «со стороны». А в этой сфере — одежда, внешний вид, пока ещё не удалось....