После установки SSD долгая загрузка - вопрос №3292147

Добрый день! Искал в интернете готовое решение, не нашёл.
После установки SSD в ноутбук Acer, перед его запуском 1 минуту просто горит чёрный экран. Такая проблема возникла при подключении SSD, когда Windows ещё была на HDD, и при отключении HDD и установке Windows с нуля на SSD. В конечном итоге выясняется, что провоцирует это сам факт наличия SSD. По какой то причине чёрный экран горит 1 мунуту до появления логотипа Acer, а после появления всё отлично работает: либо загружается Windows, либо BIOS, если ты всё это время тыкал кнопку F2 (Кстати когда тычешь F2, черный экран висит ещё дольше, около 1,5 мин) Если отключить SSD то такой проблемы нет. Но главное что после появления логотипа Acer, сам SSD дальше загружает быстро, работает хорошо, S.M.A.R.T. в норме. Делал сброс BIOS до стандартных настроек, без результата. В чём может быть проблема?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Обновить биос до последней версии.

БИОС тоже был обновлён до последней версии с сайта производителя. Так же написал в тех поддержу, на что  мне порекомендовали обращаться в сервис, где производили установку SSD

Но на форуме данной модели ноутбука такая проблема с SSD не встречалась.

Обновление биосов рекумендуемо только при замене проца, но не жестких дисков, у Вас скорее всего проблема с контролёром порта SATA, либо питание недостаточно для такого харда.
И на будущее, прежде чем покупать харды, уточняйте совместимость харда с маткой ноута, а не просто так, купил воткнул, Вам 100% гарантию шустрой работы новинки на старом железе никогда никто не даст….

Почему Вы считаете что я диск наугад брал?

Подбирал по параметрам, по таблице совместимости: PCIe M.2- 2280

Ноут не старый, Acer Predator Helios 300 (PH317-52)

Если не хватает питания, почему после загрузки всё прекрасно работает?

Проверьте шлейф, питающий SSD, проблема в нём