как перестать зацикливаться на прошлых обидах /отношениях/cитуациях если людей на которых мы обижаемся( злимся) уже нет в живых и они не изменятся - вопрос №3293472

мама постоянно вспоминает о ситуациях в прошлом когда ее обижали родные со стороны моего отца ( мой отец, тетки, свекровь) сейчас это стало распространятся вообще на всех, такое впечатление что ее все, всю жизнь обижали. Вся родня уже почти умерла а те что остались уже пенсионеры и вряд ли изменятся, да мы в общем то ни с кем из них уже и не общаемся после смерти отца. я эти истории слышала уже по много раз и когда пытаюсь перевести тему, разговор все равно возвращается в прежнее русло (даже если я пытаюсь говорить о совершенно отвлеченных вещах ) когда я говорю прямым текстом что мне не интересны разговоры про то какие все плохие и вообще бессмысленно по сто раз прокручивать одно и то же тем более нет возможности повлиять на ситуацию, мама обижается и начинает плакать, или скандалить. мне тяжело видеть и то и другое, тем более мама уже пенсионерка, и я боюсь что после очередного скандала ей станет плохо физически.как помочь маме справиться с этой зацикленностью, или как мне самой научиться терпеть эти разговоры. меня обычно хватает на 3-4 дня но на 5 день слушая одно и то же я просто физически устаю от бесконечного негатива.

Дополнение автора от 18.05.19 17:40:25
Маме 65 лет, раньше такое было но меньше, плохие были только родные отца, а сейчас вообще все- ее собственные родные, соседи, случайная продавщица которая не так посмотрела.

Ответы

Лия, здравствуйте!
Сколько лет Вашей маме?
Мама всегда была такой или с какого-то момента?
Лия, здравствуйте. Вы не измените мать, следовательно, адекватно относитесь к ее поведению, перестаньте пытаться переубедить ее, если не интересно слушать, то уже не говорите ничего, думайте о своем или если есть возможность, уйдите. Было бы неплохо, если бы мать прошло мед обследование, получила консультацию психолога. Важно понимать, живете Вы совместно или отдельно, но в любом случае спокойно, насколько возможно относитесь к ее поведению. Успехов Вам во всем!!!
Иными словами, Вы вынуждены ее слушать, чтобы она не обижалась. А когда она обижается — Вы чувствуете вину, верно? Мы можем помочь Вам избавиться от чувства вины и тогда мама не сможет манипулировать Вами.
Здравствуйте, Лия!
«как помочь маме справиться с этой зацикленностью» — Маму вы не измените, она такая как есть. Вы можете маму принять такой как есть и не пытаться её в чём-то переубеждать и переделывать. Ещё вы можете рекомендовать маме обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Также вы можете выстроить такие отношения с мамой такие границы, которые будут вам комфортны, без её чрезмерного влияния.Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуете, Лия! К сожалению маму уже не поменять, ее мнение и отношение к людям не изменить. Но ее негативное мышление может отразиться на вас. Вы просто можете ее выслушать, покивать головой и отпустить, так как эти обиды мамы, но не ваши. А еще вы можете просто сделать вид, что слушайте. Негатив может серьезно повлиять на вашу энергетику. Лия, а маме найдите психолого, который ей поможет избавиться от прошлого. Но запомните, она сама этого должна захотеть. Обращайтесь, я готова вам помочь. Удачи.