как перестать зацикливаться на прошлых обидах /отношениях/cитуациях если людей на которых мы обижаемся( злимся) уже нет в живых и они не изменятся - вопрос №3293472

мама постоянно вспоминает о ситуациях в прошлом когда ее обижали родные со стороны моего отца ( мой отец, тетки, свекровь) сейчас это стало распространятся вообще на всех, такое впечатление что ее все, всю жизнь обижали. Вся родня уже почти умерла а те что остались уже пенсионеры и вряд ли изменятся, да мы в общем то ни с кем из них уже и не общаемся после смерти отца. я эти истории слышала уже по много раз и когда пытаюсь перевести тему, разговор все равно возвращается в прежнее русло (даже если я пытаюсь говорить о совершенно отвлеченных вещах ) когда я говорю прямым текстом что мне не интересны разговоры про то какие все плохие и вообще бессмысленно по сто раз прокручивать одно и то же тем более нет возможности повлиять на ситуацию, мама обижается и начинает плакать, или скандалить. мне тяжело видеть и то и другое, тем более мама уже пенсионерка, и я боюсь что после очередного скандала ей станет плохо физически.как помочь маме справиться с этой зацикленностью, или как мне самой научиться терпеть эти разговоры. меня обычно хватает на 3-4 дня но на 5 день слушая одно и то же я просто физически устаю от бесконечного негатива.

Дополнение автора от 18.05.19 17:40:25
Маме 65 лет, раньше такое было но меньше, плохие были только родные отца, а сейчас вообще все- ее собственные родные, соседи, случайная продавщица которая не так посмотрела.

Ответы

Лия, здравствуйте!
Сколько лет Вашей маме?
Мама всегда была такой или с какого-то момента?
18.05.19
Лия, здравствуйте. Вы не измените мать, следовательно, адекватно относитесь к ее поведению, перестаньте пытаться переубедить ее, если не интересно слушать, то уже не говорите ничего, думайте о своем или если есть возможность, уйдите. Было бы неплохо, если бы мать прошло мед обследование, получила консультацию психолога. Важно понимать, живете Вы совместно или отдельно, но в любом случае спокойно, насколько возможно относитесь к ее поведению. Успехов Вам во всем!!!
18.05.19
Иными словами, Вы вынуждены ее слушать, чтобы она не обижалась. А когда она обижается — Вы чувствуете вину, верно? Мы можем помочь Вам избавиться от чувства вины и тогда мама не сможет манипулировать Вами.
18.05.19
Здравствуйте, Лия!
«как помочь маме справиться с этой зацикленностью» — Маму вы не измените, она такая как есть. Вы можете маму принять такой как есть и не пытаться её в чём-то переубеждать и переделывать. Ещё вы можете рекомендовать маме обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Также вы можете выстроить такие отношения с мамой такие границы, которые будут вам комфортны, без её чрезмерного влияния.Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
18.05.19
Здравствуете, Лия! К сожалению маму уже не поменять, ее мнение и отношение к людям не изменить. Но ее негативное мышление может отразиться на вас. Вы просто можете ее выслушать, покивать головой и отпустить, так как эти обиды мамы, но не ваши. А еще вы можете просто сделать вид, что слушайте. Негатив может серьезно повлиять на вашу энергетику. Лия, а маме найдите психолого, который ей поможет избавиться от прошлого. Но запомните, она сама этого должна захотеть. Обращайтесь, я готова вам помочь. Удачи.
18.05.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
03.02.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store