Здравствуйте! Возможно, вопрос не сюда, а в "Имидж/стиль". По поводу внешнего вида и поведения. - вопрос №3293923

Я девушка 30 лет, все у меня нормально с внешностью и стилем. Есть какие-то сложности в характере, но в целом я добрый человек, дружелюбный.
Но у меня одна проблема — с детства очень серьезный вид, очень «сложное» выражение лица. «Почему ты такая строгая, почему ты такая сердитая, что-то случилось?» и другие подобные вопросы сопровождают меня по жизни. Друзья говорят, что когда только со мной познакомились, я им казалась очень высокомерной, именно из-за выражения лица и манеры сдержанно высказываться.

Я действительно очень сдержанная и закрытая (не скованная при этом). Я довольно много отслеживала себя и понимаю, что это чисто физиологически так, я не могу ничего с собой сделать. Я сначала говорю очень сухо и коротко, по делу. Потом, когда лучше узнаю человека, а он меня — разговариваю более легко. И то, даже в дружеских разговорах мне сложно поддерживать «светскую» беседу со множеством подробностей. Я поддерживаю, но потом устаю от этого. При этом я вполне эмпат: получается, что я очень хорошо чувствую человека, сопереживаю ему, но показать это сразу не могу (лицо все равно каменное, сочувственная речь звучит неискренне — хотя я очень, очень переживаю в тот момент).Не понимаю, что делать. Я уже старалась как-то менять выражение лица на более мягкое, но это только вызывает лишнее напряжение. Стараюсь работать с голосом, подачей — чуть лучше, но все равно остается строгость.

Скажите, что тут можно сделать?

В принципе, я себя устраиваю, т.к. понимаю, какая я на самом деле. И у меня нет цели произвести на кого-то положительное впечатление, причем немедленно. Меня устраивает, что люди узнают меня постепенно.
Но я подозреваю, что гораздо больше людей хотели бы иметь со мной дело, если бы мое выражение лица было мягче, а речь и звучание голоса больше бы соответствовали мне. Чтобы в нем, когда нужно, чувствовался нерв, эмоция и т.д.
Но если я это тренирую, становится хуже — как будто я диктор. Очень неискренне.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Но у меня одна проблема — с детства очень серьезный вид» — почему это проблема?
    «Почему ты такая строгая, почему ты такая сердитая, что-то случилось?» — что Вы чувствуете, когда Вам задают этот вопрос? Вину (за то, что Вы «такая бука»)?
    «Я действительно очень сдержанная и закрытая» — это психологическая проблема, связанная с Вашими страхами (как с осознанными, так и бессознательными). Защитный механизм. И это не решается методом «менять выражение лица на более мягкое» и «работать с голосом, подачей». Только работой со страхами, с самооценкой.
    «В принципе, я себя устраиваю, т.к. понимаю, какая я на самом деле» — это утверждение противоречит с вышеизложенными пунктами, что создает внутри Вас конфликт. Этот конфликт тоже нужно решать, чтобы привести внутреннее состояние к гармонии.
Здравствуйте!

«Но если я это тренирую, становится хуже — как будто я диктор. Очень неискренне.»  — В этом и особенность, что это нельзя просто натренировать, так как такие тренировки могут вызывать ещё большие противоречия в вас самой. Речь идёт о каких-то особенностях — «с детства очень серьезный вид», у которых есть причины и истоки, вот с этими причинами и нужно разбираться.

«Скажите, что тут можно сделать? » — Можно обратиться к психологу на индивидуальные консультации, если конечно у вас есть желание что-то менять.