Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Опекун против брака сестры, разведенной женщины, с молодым человеком (он другой национальности, не понравился, не внушил доверия). - вопрос №3294369

Есть хадис, согласно которому разведенная женщина является первостепенной в вопросе своего замужества. Она, пользуясь правом самой принять решение, все-таки делает никях по своей воле. После объявления ими об их браке, опекун отказывается от родственных отношений с сестрой, несмотря не ее просьбы простить ее. Обрывает отношения полностью, объявляет ее «врагом номер один» за то, что она его ослушалась. Будет ли на ней грех за ослушание? И виновата ли она будет в оборванных отношениях с семьей, ведь она совершает то, на что имеет право по исламу и не хочет обрывать отношения, просит прощения у семьи?
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, знать, что делать в конкретных ситуациях может только Господь, потому что он знает всё. И именно поэтому стоит полагаться на волю Господа, стараясь её исполнять. Исполнение воли Господа есть деятельность в собственных интересах. Правила являются лишь вспомогательными принципами, типовыми решениями для грешников. Важно понимать, что родственники будут довольны только тем человеком, которым доволен Господь. Любое другое довольство — это притворство на корыстных мотивах. Воля же Господа по сути сводится к тому, что на первом месте Господь, а семья на втором.
За это вряд ли будет грех, в силу того что 1.  она уже побывала замужем, 2. национализм — это невежество, 3. есть аят в Коране — не препятствуйте выходить замуж. А Всевышнему лучше ведомо.