Москва

Супруга беременна от другого. Как установить отцовство? - вопрос №3294667

Мы с женой официально в браке. Есть общий ребенок. Так вышло, забеременела вторым от другого. Он за то, что бы отцом был записан от и платить алименты. Как в этом случае можно это сделать? Ведь ребенка записывают на мужа при рождении в браке. Мы не разводимся, остаемся вместе
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если брак официальный, то автоматически отцом супруг записывается.
Оспорить можно в судебном порядке (иск  об установлении отцовства), пока не родился, невозможно подать.
Если все согласны, рассмотрят быстро, а для ЗАГСа нужно основание изменения данных ребенка — судебное решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В таком случае нужно оспаривать отцовство согласно ст.52 Семейного кодекса РФ. По умолчанию записывают действующего супруга в качестве отца ребенка, а он, мать или биологический отец вправе оспорить отцовство через исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.