Самарская область

Помогите решить пожалуйста. Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к - вопрос №3294910

редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства. Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Ответы

Здравствуйте. Возможность защиты чести, достоинства или деловой репутации граждан после их смерти прямо вытекает из абзаца 2 пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Определение о прекращении производства нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции, если срок не пропущен, либо пропущен по уважительной причине. Но Вы бы лучше четкую формулировку мотива суда процитировали. Возможно Вы не верно поняли.