Самарская область

Помогите решить пожалуйста. Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к - вопрос №3294910

редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства. Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Ответы

Здравствуйте. Возможность защиты чести, достоинства или деловой репутации граждан после их смерти прямо вытекает из абзаца 2 пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Определение о прекращении производства нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции, если срок не пропущен, либо пропущен по уважительной причине. Но Вы бы лучше четкую формулировку мотива суда процитировали. Возможно Вы не верно поняли.
17.07.21

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store