Москва

Усыновление - вопрос №329508

Здравствуйте, Мы, с женой, хотим усыновить южноафриканского ребенка в возрасте до года, здорового, сироту. Сами мы граждане РФ, в браке уже 5 лет, и нам по 26 лет и у нас есть ребенок, которому 4 года, семья мы состоятельная. Что нам для этого нужно, заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

 Вам необходимо подготовить:

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

Краткая автобиография. Свободная форма, пишется от руки, машинописное или набирается на компьютере.

Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах. Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

Копия финансового лицевого счета. Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное. Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности. Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Выдаёт участковый по месту жительства заявителя. Можно обратится в ГУВД (УВД) милиции или непосредственно в ГИАЦ МВД. Устанавливает УК РФ, глава 16 преднамеренные преступления против жизни и здоровья. Справка выдается на специальном номерном бланке.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме. Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 96г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении. При усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители. Новый документ, появившийся с принятием нового ГПК в 2003 г., не нужный российским гражданам, однако может быть затребован судом. Им служит подтверждением «кандидатства» им может служить либо выписка из журнала органа опеки в виде справки, что гражданин поставлен на учёт в органах опеки и попечительства, № дела и дата, либо само Заключение о возможности усыновить, там же указывается регистрация, либо справка от оператора банка данных о постановке к ним на учёт в качестве кандидата).

Никакие другие документы органы опеки требовать с усыновителей права не имеют т.к. этот список дан в пункте 6 Постановления Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275 и не подлежит расширительному толкованию, а при необходимости органы опеки могут и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать нужные им инстанции. Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

 

Всего доброго! 

14.08.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store