Москва

Усыновление - вопрос №329508

Здравствуйте, Мы, с женой, хотим усыновить южноафриканского ребенка в возрасте до года, здорового, сироту. Сами мы граждане РФ, в браке уже 5 лет, и нам по 26 лет и у нас есть ребенок, которому 4 года, семья мы состоятельная. Что нам для этого нужно, заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

 Вам необходимо подготовить:

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

Краткая автобиография. Свободная форма, пишется от руки, машинописное или набирается на компьютере.

Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах. Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров — справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

Копия финансового лицевого счета. Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное. Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности. Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Выдаёт участковый по месту жительства заявителя. Можно обратится в ГУВД (УВД) милиции или непосредственно в ГИАЦ МВД. Устанавливает УК РФ, глава 16 преднамеренные преступления против жизни и здоровья. Справка выдается на специальном номерном бланке.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме. Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 96г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении. При усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители. Новый документ, появившийся с принятием нового ГПК в 2003 г., не нужный российским гражданам, однако может быть затребован судом. Им служит подтверждением «кандидатства» им может служить либо выписка из журнала органа опеки в виде справки, что гражданин поставлен на учёт в органах опеки и попечительства, № дела и дата, либо само Заключение о возможности усыновить, там же указывается регистрация, либо справка от оператора банка данных о постановке к ним на учёт в качестве кандидата).

Никакие другие документы органы опеки требовать с усыновителей права не имеют т.к. этот список дан в пункте 6 Постановления Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275 и не подлежит расширительному толкованию, а при необходимости органы опеки могут и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать нужные им инстанции. Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

Всего доброго!