Самарская область

Можно ли засудить автошколу, если они не уложились в сроки, ставят свои условия вне договора и требуют деньги за внутришкольные пересдачи экзаменов? Подробнее ниже - вопрос №3297576

Заключил договор с автошколой, обучение 3-3.5 месяца, теория 1 раз в неделю по 3 часа, всего 134 часа и 56 часов практики, за 3.5 месяца я не мог отучиться все 134 часа. Практика так же по 3 часа=1 занятие, всего 10 занятий = 30 часов, остальные 16 мол вам не надо(это сесть-встать, вкл и выкл авто и тд, и управление с прицепом, но этого не было. Обучение с 16.11 по 16.02, но я еще сдавал «обязательные» внутренние экзамены 2 месяца, за каждую пересдачу требовали по 500 рублей, кроме первых трёх, мол это бесплатно. Так же я откатал только 5 занятий, после чего инструктора уволили, а я уже расписался за оставшиеся занятия, меня попросили это сделать, под предлогом: мы не сможем откатать, потому что не будет денег на бензин… На экзамен в ГАИ записали только на 8.05, хотя я закончил обучение судя по сертификату 16.02. Так же мне не дают мой сертификат, мол если заберешь, уже не будешь числиться у нас и надо будет к другой автошколе прицепляться для сдачи в ГАИ.И меня записывают на сдачу экзаменов с промежутком в 1 неделю, сдавал 8.05, должен был 15.05 сдать следующий, а записали только на 22.05. Причем после каждого неудачного экзамена в ГАИ требуют снова пересдавать в автошколе мол иначе не будут записывать на экзамен в ГАИ. Что делать и поступают ли они правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По факту некачественного оказания услуги Вы вправе предъявить требование возврата денег или их части согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Требовать деньги без того, чтобы это было указано в договоре, не имеют права. Сертификат обязаны отдать, т.к. Вы с ним вправе выбрать любое МРЭО ГИБДД для сдачи экзамена. Если не отдают, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд, чтобы понудить отдать сертификат за пройденное и оплаченное обучение, если в досудебном порядке по претензии не вернут.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
3 ответа
03.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store