Самарская область

Можно ли засудить автошколу, если они не уложились в сроки, ставят свои условия вне договора и требуют деньги за внутришкольные пересдачи экзаменов? Подробнее ниже - вопрос №3297576

Заключил договор с автошколой, обучение 3-3.5 месяца, теория 1 раз в неделю по 3 часа, всего 134 часа и 56 часов практики, за 3.5 месяца я не мог отучиться все 134 часа. Практика так же по 3 часа=1 занятие, всего 10 занятий = 30 часов, остальные 16 мол вам не надо(это сесть-встать, вкл и выкл авто и тд, и управление с прицепом, но этого не было. Обучение с 16.11 по 16.02, но я еще сдавал «обязательные» внутренние экзамены 2 месяца, за каждую пересдачу требовали по 500 рублей, кроме первых трёх, мол это бесплатно. Так же я откатал только 5 занятий, после чего инструктора уволили, а я уже расписался за оставшиеся занятия, меня попросили это сделать, под предлогом: мы не сможем откатать, потому что не будет денег на бензин… На экзамен в ГАИ записали только на 8.05, хотя я закончил обучение судя по сертификату 16.02. Так же мне не дают мой сертификат, мол если заберешь, уже не будешь числиться у нас и надо будет к другой автошколе прицепляться для сдачи в ГАИ.И меня записывают на сдачу экзаменов с промежутком в 1 неделю, сдавал 8.05, должен был 15.05 сдать следующий, а записали только на 22.05. Причем после каждого неудачного экзамена в ГАИ требуют снова пересдавать в автошколе мол иначе не будут записывать на экзамен в ГАИ. Что делать и поступают ли они правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту некачественного оказания услуги Вы вправе предъявить требование возврата денег или их части согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Требовать деньги без того, чтобы это было указано в договоре, не имеют права. Сертификат обязаны отдать, т.к. Вы с ним вправе выбрать любое МРЭО ГИБДД для сдачи экзамена. Если не отдают, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд, чтобы понудить отдать сертификат за пройденное и оплаченное обучение, если в досудебном порядке по претензии не вернут.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.