Москва

Права неродившегося ребенка - вопрос №329788

Здравствуйте. Срок моей беременности 6 месяцев. 18 дней назад погиб отец моего еще неродившегося ребенка. На момент смерти он находился в браке, но с женой не жил с нового года. Последние полгода мы с ним проживали вместе и вели общее хозяйство. Наверно рано обо всем этом говорить, пока ребенок не родился, но хотелось бы понимать что меня ждет в будущем.От предыдущих браков у него остались двое детей, как я понимаю, они имеют право на пенсию по потере кормильца. Смогу ли я после рождения ребенка оформить такую пенсию и какая последовательность моих действий для этого? Заранее Вам благодарна.

Ответы

Елена! Чтобы пенсию оформить, нужно чтобы в свидетельстве о рождении был отец. Вам нужно будет признавать отцовство в суде, т.к. фактически мужчина на день смерти состоял в браке с другой женщиной. Сейчас советую обратиться к нотариусу с вопросом об охране прав неродившегося ребенка, т.к. получается, что ваш ребенок также имеет право на наследство после смерти его отца.