не знаю ради чего просыпаюсь. не хочу жить, но и умирать не готов. как быть? - вопрос №3298032

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
ситуация связанная с экзистенциальным переживанием, отсутствием смысла. И действительно, может возникать вопрос а для чего я живу, зачем мне просыпаться… И чем острее стоит этот вопрос, тем глубже могут быть переживания. Отсутствие смысла или поиск смысла, или переоценка смыслов может случаться с нами в течение всей жизни… Это неотъемлемая часть нашей жизни… к примеру сначала это может успешное быть окончание учебы. затем создание семьи, после, когда дети вылетели из гнезда смыслы иного порядка: что я могу оставить после себя, в чём мой путь и т.д.
И конечно, важно иметь этот смысл, этот путь, чтобы иметь вектор движения и знать зачем просыпаться.
Обращайтесь с этим экзистенциальным вопросом -постараюсь быть Вам полезным в этом выборе.

Мудрости и Радости Вам!

С Уважением, Константин Шумилин
Алексей, здравствуйте!
Интересно Вы сформулировали свое состояние: «жить не хочу, умирать не готов».
Жизнь оказалась жестче, чем хотелось? Это не повод отказываться от нее.
Как давно такое состояние? Сколько Вам лет? С чем связываете это?
Здравствуйте Алексей! А что значит жить, что Вы вкладываете в это понятие? Ведь не всю жизнь у Вас такое состояние?
Здравствуйте, Алексей!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.