Вопрос к ортопедам - вопрос №3298369

600 p

28 лет. Год назад ортопед обнаружил, что одна нога(правая) короче левой. Из-за этого идет перекос таза и т.д. Сказал, что делать ничего не надо. Но присутствуют много лет боли в области последнего позвонка шейного отдела и первого грудного. Ходила на массаж, было напряжение мышцы шеи, хохолок небольшой образовался и застой солей соответственно. Разработали курсом, все убралось, но боль осталась. Много лет назад ходила к мануальному из-за сколиоза, кости вправил, боль осталась. Ношу ортопедические стельки из-за 1степени плоскостопия. Как посоветуете убрать перекос и боль? Пробовала убрать стельку с правой ноги, но идет совсем незначительное уравнивание, нужно что-то более действенное, стелька тонкая слишком.
8 ответов

Ответы

ВИС НА ТУРНИКЕ, ПЛАВАНЬЕ!!!
Здравствуйте! Вам необходимо постоянно заниматься лечебной физкультурой.Раз в три месяца проводить лечебный массаж.Запишитесь в бассейн.Обратитесь к иглотерапевту.
Добрый день, Светлана.

К сожалению убрать перекос таза уже не получится, а вот сделать так чтобы это не прогрессировало и не было боли вполне  возможно.
Стельки конечно нужно подобрать, но это не выход из ситуации.
Рекомендовал бы вам утреннюю зарядку, периодические курсы массажа, посещение бассейна 2 раза в неделю, занятия на турнике.
Этого будет достаточно, если вы это будете делать постоянно.
Здравствуйте, Светлана!
У вас выраженные проявления S-образного сколиоза грудо-поясничного отдела позвоночника, что в свою очередь ведет к укорочению конечности. Сколиоз формировался в течении многих лет, сейчас избавиться от него не просто, хочется сказать невозможно, но отнимать надежду у вас не буду, все в медицине очень индивидуально.
Ортопедические стельки не решат вашу проблему со сколиозом, нужны более радикальные мероприятия. Если тезисно, то вам показано:
регулярная лечебная гимнастика, желательно с инструктором, массаж и мануальная терапия, плавание, это все будет разгружать позвоночник укреплять мышечный корсет.
Категорически нельзя: поднимать тяжести, бегать, прыгать, длительно сидеть, возьмите за правило все делать лежа, писать, читать, смотреть телевизор, заниматься гимнастикой. Необходимо исключить все нагрузки на позвоночник, пользоваться специально подобранным корсетом при выполнении каких то особо длительных и тяжелых работ.
От вас потребуются немалые усилия, но при регулярных занятиях есть шанс уменьшить проявления сколиоза, улучшится осанка, уйдут боли, уменьшится разница в длине конечностей.
Успехов вам в достижении цели!
Здравствуйте уважаемая Светлана. То что у вас есть на данный момент перекос это уже никуда не убрать. В вашем случае вам необходимо с инструктором по лфк подобрать курс упражнений для вас и выполнять их каждый день
Светлана, здравствуйте !
Визуально, по фотоматериалу я могу сказать что имеются признаки сколиоза второй степени. Визуальная оценка и более точная, рентгеновская иногда не совпадают, т. к. визуально мы видим лишь линию расположения остистых отростков позвонков а на рентгене, — расположение всех позвонков и величину угла сколиоза !
Вас необходимо обследовать :
— РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ СКОЛИОЗА ;
— РЕНТГЕНОГРАФИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ( Для исключения правостороннего коксартроза и, соответственно, подтверждения обусловленность укорочения ноги сколиозом, а не коксартрозом ).
— ИЗМЕРЕНИЕ И УТОЧНЕНИЕ, НА СКОЛЬКО СМ. ПРАВАЯ НОГА КОРОЧЕ ЛЕВОЙ.
Показаний для оперативного лечения сколиоза у Вас нет! Они возникают только при сколиозе четвёртой степени, которой, я уверен, у Вас не будет до конца жизни !
Что касается консервативного лечения, то оно включает в первую очередь лечебную физкультуру с множествами комплексов различных упражнений, физиотерапию, массаж.
Что касается возможного ношения корсета, то это только после рентгенографии и точного определения степени сколиоза!
Возможно, что после измерения конечностей и выяснения, что правая нога короче не на пару миллиметров а значительно больше, то речь должна пойти не о стельках, а о ортопедической обуви !
При сколиозе обычно страдают ( деформируются ) межпозвоночные диски, возможно, именно этим объясняется у Вас почти постоянного болевого синдрома !
Я Вам пишу схему медикаментозного лечения содержащую хондропротектор и нестероидный противовоспалительный препарат :
— ГЕНИТРОН 15 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ  ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ,( С СЕДЬМОГО ДНЯ ), 2 НЕДЕЛИ ;
— ХОНДРОГАРД 200МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, № 20,( ТАК ЖЕ С СЕДЬМОГО ДНЯ);
— ОМЕЗ 20 МГ., 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ ;
— АЭРТАЛ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ БОЛИ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
— ДОЛГИТ КРЕМ, ( ПОСЛЕ 10 ДНЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЭРТАЛА ), НА ОБЛАСТЬ БОЛИ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
Это всё, чем я могу Вам помочь !
Желаю Вам терпения, оптимизма и думаю, что всё у Вас наладится!
Светлана, здравствуйте !
Сделали ли что — нибудь из рекомендованных мной исследований?
Здравствуйте.лечение проводится, но должен вам сразу написать, что лечение не будет меньше чем год.То что вы занимались с врачами и делали массаж с гимнастикой это очень хорошо, но надо продолжить ее делать и массаж.Хорошо поможет также и турник.не надо подтягиваться просто висите сколько сможете.Кроме этого всего, вам надо укреплять мышцы спины.Если мышцы вялые, то они не могут держать позвонок в тонусе и кифоз с сколиозом будет расти снова.
Теперь насчет препаратов, купите в аптеке диклофенак или вольтарен с мильгаммой эти препараты снимум боль и воспаление, считая что у вас нервы зажатие из-за искривления.Также, вам надо принимать комплексы минералов  с хорошим содержанием кальция и нужно делать уколы 20 дней.Знаю, что не хочется, Но без них никак.это хондропротекторы.Они восстанавливают хрящевую ткань позвонка.Колоть надо в мышцу 20 дней подряд.Также больше кушайте холодца, там также есть хондроитин.когда хрящи восстановятся, то вы  будете иметь полностью здравый позвонок.Вот такое вам надо лечение начинать принимать.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.