Православная женщина это человек/личность? Вокруг читаем и слышим о том, что православная женщина ДОЛЖНА быть смиренной, мудрой, терпеливой, доброй, кроткой, хозяйственрой, послушной. Женщина не - вопрос №3298454

должна перечить, ругаться, скандалить, просить. А что должен делать православный муж? Каким он должен быть? Как он должен относится к жене, чтобы она хотела быть для него смиренной и кроткой? Где женщине, озабоченной работой и бытом набираться сил? Разве это гордость когда женщина просит внимания к себе как к женщине? Почему в православной среде считается, что если женщине нехватает внимания значит она горделива и самолюбива? Мой любимый все свое свободное время посвещает детям от предыдущего брака и работе. Если мы и отдыхаем где-то, то это только развлечения с детьми. Если дети с бывшей женой, то мы только работаем и кушаем вместе У него не возникает мысли и желания провести время со мной, уединиться, сьездить вместе на отдых. Как только он отдает детей, он уединяется с телефоном и телевизором. На 8 марта я не получаю цветов и внимания, поскольку это не православный праздник, а на жен мироносиц он даже забывает поздравить меня с праздником.Мы получили благословение на брак, но он уже 4 месяц не спешит забирать свидетельство о разводе и подать заявление в загс. При этом мы все это время воздерживаемся от близости и ведем целомудренный образ жизни. Не без падений конечно, но преимущественно воздерживаемся. Где мне черпать силы для смиренного и терпеливого несения креста для совместной жизни? Почему я не имею права требовать внимания и ласки, а должна безропотно служить человеку? Не из-за отсутствия ли внимания последнее время инициаторами разводов в православных семьях становятся женщины, уставшие от участи безропотных рабынь?
6 ответов
В православии вообще все рабы!!! Это четко и ясно написано в библии.
А женщина и подавно.
В отличии от других религий, Она только должна.
В сравнении -у собаки во дворе прав больше:
1 собака должна охранять дом, двор и хозяина
2.у собаки есть право на отдых
3. право на готовую пищу за охрану
4. право на гигиену и здравоохранение
Есть вопросы обращайтесь
Женщина — хранительница домашнего очага, мужчина — защитник. Да, женщина ходит за мужем, потому и говорится, что ЗАмуж выходит. К сожалению, мало сейчас семейных пар в которых отношения были бы идеальными. Собственно, как и в вашей ситуации. Но выход всегда есть. Меняясь, можно изменить окружающий мир.
Можно придерживаться какой-то религии, но если на душе от каких-то правил плохо — значит, вы идете не той дорогой. С этим можно спорить сколько угодно, но душа вам вернее покажет путь, чем тысяча разговоров.
Учитесь женской мудрости и отношения с мужским полом начнут налаживаться.
«что должен делать православный муж?»
Зачем человеку знать что должен другой? жена призвана искать заповеданное жене, муж заповеданное мужу, слуги — слугам и т.д… ведь каждый за СЕБЯ даст отчёт Богу.
А силы черпают православные у Бога.
Требовать у мужа конечно можно, тем более элементарного, но нужно ли… принесёт ли это желаемый результат — вопрос. Может просто ненавязчиво попросить(напомнить), ведь мужчины мыслят иными категориями и то что для женщины «как дважды два» для мужчин — непрактично(лишне) и т.д.
Нужно искать прежде мира души, тогда и в семье благо будет.

— Здравствуйте, что касается прав, по сути в религии все права сводятся к простому правилу — довольствоваться тем, что удаётся само собой. А вот что и как делать, чтобы все удовольствия удавались сами собой (ухаживания от мужа, чтобы «на руках носил») — это тайна религии, тайна общения с Богом. Удачи.
А вот если же не следовать правилам религии, то ситуация станет просто только ухудшаться, иногда стремительно ухудшаться.
Ещё я бы добавил, что оценивая, как относятся к Вам мужчины, или Ваш муж в частности, стоит оценивать это не то, какое общение с мужчинами у других женщин, а как относятся мужчины вообще и Ваш муж в частности к Вам — раньше и в настоящее время. Может Вас и раньше не носили «на руках», что означает, что Ваши претензии на повышенные права не обоснованы, не оплачены пока.
Смиритесь, да и все… Бог все устроит сам, молитесь и дано будет…

Здравствуйте Мария.

Вы ждете от человека, но вы же похоже что христианка, тогда надо ждать от БОГА что хотите, и надо что бы ХОЧУ не нарушало заповеди БОЖИИ, показывали фильм ИИСУС, где БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС когда учил народ, он спросил у народа, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ, и множество голосов сказали ЛЮБВИ, тогда БОГ который есть ЛЮБОВЬ, он сказал ТАК ЛЮБИТЕ. Видите вот он народ, вот они женщины, у которых мужья дома. Но видите что БОГ сказал, ЛЮБИТЕ И ЛЮБИМЫМИ БУДЕТЕ. Видите это БОГ это он обещает дать за ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ. Видите что бы получить ЛЮБОВЬ надо в начале выдавать свою ЛЮБОВЬ. А что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ  В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому вот оно что вы говорите, вы не ЛЮБОВЬ выдаете. Вроде бы говорите что он есть ваш ЛЮБИМЫЙ. Но сами выдаете свои недовольства, как  он  себя ведет по отношению к вам. Это БОГ это он обещал ЛЮБОВЬ, значит если вы не выдаете ЛЮБОВЬ то и не получаете ЛЮБОВЬ. Вы выдаете недовольства  вы выдаете обиды на ЛЮБИМОГО. Вот она куча обид, обида к обиде, собирается коллекция обид, а в обидах не довольствах как раз враг находится обиды прирастают значит враг прирастает силой в сердце в душе, а это значит БОГА уменьшается.  А ГДЕ ЛЮБОВЬ?.. Как вы все описываете, а вы все анализируете, все лежится  у вас на весах, видите все это работа ума А ГДЕ ЛЮБОВЬ, А ЧТО БЫ ВЫДАТЬ ЛЮБОВЬ. НАДО ЧТО БЫ ХРИСТОС ЖИЛ В СЕРДЦЕ, В ДУШЕ а вы читаете себя христианкой, а выдать ЛЮБВИ у вас не получается, а у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА, И ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, а что бы быть в заповедях, это БОГ он дает силы, потому надо вам знать как получить силы от БОГА, для ЛЮБВИ. Видите есть недостача ваших знаний, потому заблудились, не знаете как надо получить помощь от БОГА.  Тот кто решил следовать за ХРИСТОМ со своим крестом, тот кто решил жить по заповедям, тот кто решил стать РАБОМ БОЖИИМ,  тот в крещение принимает ХРИСТА во все свое сердце. Бог каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите через этот закон свободы БОГ каждого человека сделал собственником своей души, и  ЭТО МЫ РЕШАЕМ ЧЕМУ БЫТЬ ЧЕМУ НЕ БЫТЬ, если решили следовать за ХРИСТОМ, решили жить по заповедям, значит даем в своем сердце жить ХРИСТУ, а вот если живем нарушая заповеди, во грехе, значит даем через грехи войти в сердце врагу, ВРАГ И СТАНОВИТСЯ СОПРОВОЖДАЮЩИМ, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ И ЗАКОНАХ БОЖИИХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ. Видите вот оно так формируется состояние сердца, если даем врагу войти через грехи в свое сердце, значит БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА становится меньше на это же количество в сердце в душе. А когда впускаем врага в свое сердце через грехи, то делаем его своим командиром, и враг он уже имеет доступ, и к нашим отношениям, и к нашему настроению, и к нашему здоровью и к нашим детям, ко всем враг имеет доступ, что есть в наших руках. Понятно что вот он план у врага, враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в этом мире в сердце в душу через грехи, то уже потери, следом расстройства мучения ад земной он и начинается тут на земле. Вы же видите вот он есть шторм в вашем сердце, вот оно пламя, которое с вами и расправляется, видите уже у врага получилось войти в ваше сердце через какие то грехи, и вот они потери, уже потеряли мир в сердце и радость, и не сопровождает хорошее настроение, которое от БОГА, вот он ЛЮБИМЫЙ, вот она куча ваших обид, значит прощение не работает, обиды, крадут хорошее настроение, потому в обидах враг, потому вот оно  плохое настроение сопровождает, мира в сердце нет, радости в сердце в душе нет, а эти дары от БОГА, значит в сердце в душе есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Значит в сердце в душе есть враг в каких то грехах, и вы этих грехов своих не знаете,  а вы считаете себя христианкой, а христиане следят за состоянием своего сердца,  видите получается по погонам вы есть православная вроде бы, а вот по состоянию сердца, со стороны видно, что враг вас сопровождает, находясь в вашем сердце, обидами недовольствами и плохим настроением. Видите с вами враг расправляется, все же внутри вас варится,  а вы думаете что это муж христианин так к вам относится. Христиане разные бывают, но видите что бы ХРИСТОС жил в сердце постоянно, надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно.  Вы хотите что то получить от БОГА, а вы хотите быть ЛЮБИМОЙ, видите тогда надо иметь вам такое состояние сердца, это БОГ находясь в вашем сердце сделает вас способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит и получиться быть СЧАСТЛИВОЙ. Видите когда ХРИСТОС в сердце, а мы есть рабы БОЖИИ, по своему поведению, тогда видите вот он БОГ тот кто все может, он рядом он в сердце, тогда и получиться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. А еще так, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы же видите вот он ваш ЛЮБИМЫЙ. Он с детьми своими вот она ЛЮБОВЬ, и вы этого хотите, родители получают ДАР ЛЮБВИ  для сопровождения своих детей в этом мире. Это БОГ он входит в сердце родителей. и делает их способными ЛЮБИТЬ, потому общение с детьми, это  так он выдает свою ЛЮБОВЬ, а на вас не  выдает свою ЛЮБОВЬ, потому что вы же видите что вы на  ЛЮБИМОГО выдаете, вы выдаете свое недовольства свои обиды, внутри пожар. Что бы вам стать  ЛЮБИМОЙ, значит надо иметь такое состояние сердца, а вы есть христианка, потому не по погонам надо быть христианкой. А надо быть христианкой по состоянию сердца. А это значит надо что бы во всем сердце жил ХРИСТОС. Столько по количеству, сколько принял в крещение И ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОЗВОЛЯЕТ ИМЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА. А так получается что враг вошел в ваше сердце, командует вашей жизнью, видите в какой вы точке находитесь, а вы не знаете что делать дальше, а вы христианка, надо поменять состояние сердца, надо идти в церковь к БОГУ лечить свое сердце. Когда враг входит в сердце,  через грехи, значит БОГА ЛЮБВИ убавляется, то уже не получается быть творцом своей судьбы, уже просишь и не получаешь, а получаешь то что не просишь, и то что не радует, сопровождает постоянно плохое настроение, ни чего не радует, вроде бы ЛЮБИМЫЙ рядом, а счастья нет, есть куча обид и расстройств,  уже можно сделать вывод, что, что то не так, христиане знают причину такого настроения, это значит что в сердце в душе есть непорядок,  а это значит что уже есть враг в каких то грехах в сердце в душе, а это уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, и уже надо лечить свое сердце так, как это делают христиане. Видите, как надо действовать, христиане врагу не дают долго жить в сердце. Потому враг это есть крадущая сила, враг крадет хорошее настроение, враг крадет счастье. Вместо того что бы разобраться с состоянием своего сердца, вы пытаетесь разбираться со своим ЛЮБИМЫМ. Отношения и брак можно создать по разному, это по контракту, по какой то выгоде, по страсти, по внешним параметрам, красота тела лица, умом, и т.д. и все эти отношения называют ЛЮБОВЬЮ, но к ЛЮБВИ посланной от БОГА, это не имеет отношения. ЛЮБОВЬ это есть БОГ, потому если решил кто создать отношения по ЛЮБВИ, тот общается с БОГОМ, видите уже просит БОГА что бы помог, а что бы получилась ЛЮБОВЬ. Надо получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА, видите надо что бы БОГА резко в сердце в душе добавилось, получил ДАР ЛЮБВИ подарком, в крещение через христианские труды через обряды. То такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  То что вы выдаете, не похоже на ЛЮБОВЬ которая есть соединяющая сила. Видите ЛЮБВИ а значит БОГА в сердце есть недостача. Потому по состоянию сердца, а в сердце есть недостача ХРИСТА,  пока что вы есть не способная как ЛЮБИТЬ, так и  БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, больше похоже на работу ума.  А вы есть христианка, значит находитесь у источника ДАРА ЛЮБВИ,  ХРИСТОС ЖИВЕТ В ЦЕРКВИ НЕ ВДИМО, видите тот кто подарить вам может счастье и вы рядом с ним, а напиться не можете. Видите надо лечить свое сердце, вы же христианка, получить ДАР ЛЮБВИ подарком уже не получиться, значит есть непорядок в сердце, тогда надо начать получать ДАР ЛЮБВИ уже так, как это делают христиане. Вы вроде бы действуете как христианка, вот оно есть ваше воздержание, но вы не видите иных грехов, через которые враг вошел в ваше сердце, и вот так находясь в вашем сердце, не дает вам наладить личную жизнь. Что бы БОГ помог, вам нужны христианские знания, вам надо для себя найти духовника священника, этот специалисты которые знают и помогают поменять состояние сердца христианам. И надо пользоваться их советами и благословениями, которые от БОГА. Есть ЛЮБОВЬ разной силы, вот она есть ваша ЛЮБОВЬ, видите ваша ЛЮБОВЬ похоже на ЛЮБОВЬ как  между друзьями, а друзей может быть много, ваша ЛЮБОВЬ она не соединяющая. А есть ЛЮБОВЬ соединяющая, эта сила ЛЮБВИ она больше ЛЮБВИ как  между друзьями, эта сила ЛЮБВИ, это БОГ в одном сердце одна половинка, и вот он БОГ другая половика в нем, и эти две половинки стремятся соединится, видите вот она ЛЮБОВЬ соединяющая  двух в одно целое, он есть ваша вторая половинка, он есть ваше продолжение,  видите какая нужна ЛЮБОВЬ, вы хотите иметь ЛЮБОВЬ от БОГА, а в вашем сердце есть недостача БОГА, потому ваши отношения и складываются как отношения с друзьями, а надо как, вот она ЛЮБОВЬ,  это когда двум вместе хорошо, а вы вместе рядом телами,  и в то же время внутри  поврось. Получается что творите отношения своим умом, а что бы БОГ помог, надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, потому что бы получить помощь БОЖИЮ, надо начать получать ДАР ЛЮБВИ, надо лечить свое сердце, поменять состояние сердца быстро можно через обряды, но видите надо еще так себя вести, НАДО ХОТЕТЬ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ,  что бы не терять ДАР ЛЮБВИ из своего сердца, нужны постоянные христианские труды. Вы же христианка, вы должны знать, как надо получать ДАР ЛЮБВИ, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ, и ту силу, эту таблеточку, ее  вам надо начать вкушать постоянно, как христианке, но что бы БОГА добавилось,  что бы получить силы, надо прежде очистить свое сердце от врага, который крадет силы жить, надо очистить свое сердце,  от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вы почитайте заповеди, может быть увидите не вооруженным глазом, на чем грешите.  Нужна подготовка к исповеди и покаянию, и причащению и это вы знаете. Надо на исповеди и покаянии с помощью духовника священника  найти  свои грехи, нашли свои грехи, нашли свое ослушание БОГУ, вот через этот грех дали возможность врагу войти в свое сердце. И враг он крадет ваше счастье, нашли свои грехи, тут же идет ваше покаяние, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, а дальше это уже БОГ он заставляет врага покинуть сердце душу. И уже вот оно есть место куда надо принять ХРИСТА через причащение.  Христиане по много раз в год принимают ХРИСТА через обряды. Убавилось врага в сердце, добавилось БОГА в сердце, и это уже БОГ он вам подарит способности ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Это БОГ он покажет вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ ДЛЯ ВАШЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ, и только вы ему будете нужны и ему, НЕ ТОЛЬКО С ДЕТЬМИ БУДЕТ ХОРОШО, ЕМУ и  с вами будет хорошо. Надо посмотреть вам, не участвовали ли вы в разрушении его семьи, это враг рушит браки, видите вы хотите быть ЛЮБИМОЙ, значит надо что бы ХРИСТОС жил в вашем сердце, и это БОГ если он вам подарит ЛЮБИМОГО,  Вот когда он примет решение подарить вам свою руку и свое сердце. А пока что вы ждете от друга   брака, а надо ждать от БОГА  видите это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. А если нет ЛЮБВИ, значит есть недостача ХРИСТА в сердце,  значит и нет помощи от БОГА,  значит получается,  пытаемся выстроить отношения и брак,  своими немощными силами. Как то надо вооружаться для себя не общими фразами, которые есть для православных,  а как то надо больше думать о себе о своем спасении, о своих отношениях с БОГОМ,  надо понять, как можно получить счастье от БОГА. А что бы ХРИСТОС сопровождал  и дарил счастье,  надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце и постоянно.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.