Страхи - вопрос №329884

Добрый день! Столкнулась вот с какой проблемой. Сыну 5 лет. После того как съездил в деревню к свекрови на месяц вернулся абсолютно другим. Постоянно ходит за мной, ни на минуту одну не оставляет, даже мыться со мной идет. Ночью все время просыпается и зовет меня — проверяет рядом ли я. Раньше же был самостоятельный ребенок, один дома оставался пока яходила в магазин. Подскажите что это может быть? И как с этим бороться. У меня уже начинают сдавать нервы, устала каждую минуту к нему бегать. Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

В подобных случаях хорошо бы обратиться к детскому психологу, чтобы выяснить что и как, чтобы избавить ребенка от страхов. Можно, конечно, и самостоятельно попробовать выяснить в чем дело… но не всегда это удается… попробуйте вместе с сыном порисовать и потихоньку дать ему возможность самому порисовать — по рисунку можно многое сказать… Можно поиграть с сыном в игру «Мишка уезжает к бабушке» (или другой мальчик, в общем, чтобы сын смог себя ассоциировать с главным героем) и играя в эту игру вместе с ним, спрашивать, «что сейчас будет происходить» и т.д., пытаясь увидеть, что же было… обычнно дети перекладывают свои истории в такие сказки… и потом уже с этим можно работать… профессиональный детский психолог знает что делать и как.… Вам выбирать, как поступать...

Удачи и пусть сын забудет о своих страхах!

С уважением,

Олег Бобровский

PS Ни в коем случае, не ругайте сына и не высмеивайте, не говорите «Ну, ты же взрослый» и т.п. Он сейчас очень нуждается в Вашей заботе. Отнеситесь к этому серьезно, поддержите его...

Здравствуйте, Елена.

Похоже, Ваш мальчик пережил серьезный стресс, оставшись на месяц с бабушкой. Одно дело, когда Вы уходите на пол часа в магазин и тут же возвращаетесь к ребенку. Другое — когда Вас не было месяц, и мальчик находился в незнакомой для него среде (пусть даже Вы ездили туда и ранее, тем не менее, это не дом). И, похоже, что он боится Вас потерять.

Согласна с предыдущим экспертом. Мальчику нужна Ваша поддержка, любовь, забота и внимание.

Если это состояние затянется, стоит обратиться к психологу.