проблемы с дочерью - вопрос №330031

Дочери 32 года. Постоянро грязно оскорбляет меня. Говорит в детсве я не додала ей внимания. Но Я  много работала. Её отец был алкоголик и с 12 лет я её растила одна. От её оскорблений у меня был нервный срыв и депресия. Сейчас мне легче, но не могу избавиться от чувства вины перед ней и что не могу это исправить.

КАк разобратьсяв этом, в чём моя вина перед ней?

15.08.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Проблема совсем не в том, что Вы якобы в чём-то виноваты перед дочерью. не нужно этим терзаться. Никакой Вашей вины нет.  Вы, наоборот, сделали всё, что возможно для дочери, и хорошо выполнили Ваш материнский долг. 

Строить отношения на том, что «Вы в чём-то виноваты», да ещё и разбираться, в чём именно — это очень деструктивный подход.

Ваша дочь уже взрослая. Более того, зрелая женщина. Ей 32 года. И ей давно пора самой разбиратсья в своих проблемах, а не «валить всё на мать».

Поэтому предостатвьте ей эту возможность быть самостоятельной. Поверьте, так будет гораздо лучше, в итоге — для всех. Смело говорите ей, что Вы ей уже ничего не должны. И сделали для неё всё, что были обязаны, и даже более того. Проявляййте Ваше достоинство, и ни в коем случае не позволяйте ей себя оскорблять. 

А если будет нужна помощь, то обращайтесь на консультацию. Разберёмся подробней, как избавиться от нервных срывов и депрессии, и построить отношения с дочерью конструктивно, как мать со взрослой дочерью. 

15.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
10.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store