здравствуйте. получала помощь в пнд (бар 2 типа). там мне помочь не смогли, так как на нормотимики реагирую либо аллергией, либо ночными конвульсиями (скручивает живот, где диафрагма) и другими неврологическими отклонениями (странный «провал» при засыпании, как будто куда-то падаешь, чувство физическое и болезненное, приходится заставить себя проснуться). до этого наблюдалась у невролога, выписывал флуоксетин, о диагнозе ещё не было известно. по некоторым обстоятельствам препарат был отменен, однако за неделю приёма действовал отлично. хочу уточнить, можно ли применять его при бар 2 типа с противотревожными и какова вероятность уйти в гипоманию? планирую идти к платному врачу, но хочу узнать мнение и опыт различных специалистов
Здравствуйте. Такая вероятность всегда существует, особенно у флуоксетина, это не сбалансированный антидепрессант. Субъективное ощущение — это именно его стимулирующий эффект, для Вас небезопасный, а задача состоит в стабилизации состояния.
А про какие именно нормотимики Вы пишете? Они же разные.
И Вы не пишете, был ли у Вас УЖЕ эпизод гипомании? Это важно.
К платному врачу возьмите выписку из своей истории болезни, если Вы лежали в стационаре.
И еще не могу не уточнить: присутствует ли в Вашем лечении психотерапия? Это, пожалуй, самая стабилизирующая и при этом безопасная методика при БАР любого типа.