Зависимость от таблеток или преувеличение их действия? - вопрос №3301058

Здравствуйте! Мой рассказ будет достаточно долгим, поэтому заранее извиняюсь.
Стоит указать, что у меня синдром Марфана, который лечится только симптоматически. Соответственно, курсами по назначению врача я каждые пол года (осенью и весной) пропиваю кардиопрепараты, астматические, от ВСД, витамины для зрения, кальций, и, конечно, линекс (правда последнее, думаю, не играет роли). Если будет нужно, все названия перечислю.
Мое знакомство с психостимуляторами началось в 9 классе. Я очень нервничала из-за ОГЭ и мама добродушно предложила мне пропить тенотен. Экзамены я сдала хорошо, пить их перестала, весь 10 класс жила припеваючи, прибегая изредка к глицину на периоды конрольных. Вообще 10 класс прошел как-то быстро и незаметно.
Но все было бы прекрасно, если бы не началась подготовка к ЕГЭ и 11 класс. С октября после первого проведенного мной для себя «пробника», я начала пить адаптол. Маму предупредила, отпила курс, но поняла, что без него тяжело засыпаю и хочу спать днем. Поэтому без ведома кого-либо продолжила пить адаптол. Шло время, наступил апрель, человек, который помогал мне с выписыванием рецептов и покупкой таблеток отказался это делать и посовтовал с них «слезать».Я попробовала последовать совету и… Была просто в шоке. Уже на следующий день после того, как я перестала их пить, я чуть не покончила с собой. Было очень мног плохих мыслей каким-то диким приступом, после чего я уснула, а, проснувшись, сначала даже просто не помнила, почему это у меня вдруг щипят и болят руки (действительно...).
Я решила не рисковать и продолжить прием адаптола. Вот только один раз мне продали без рецепта, а после продавать не стали. Три дня я не пила таблетки, и это были самые ужасные дни в моей жизни. Я срывалась на близких, кричала, плакала, ныла и пыталась вызвать жалость к себе, это ужасно. Не могу это назвать перепадами настроения, просто дикие неконтролируемые приступы. Руки, правда, не резала. В один из этих дней была репетиция последнего звонка, на которой я чувствовала себя шизофреником, потому что РЫДАЛА абсолютно без причины. Одноклассники подумали, что я сошла с ума))) Но это не так важно, они просто не поняли, что со мной происходит, испугались за меня, но ни смеяться, ни лезть с расспросами не стали, за что я им багодарна. Помимо всего прочего я не решила абсолютно никаких заданий за эти дни, я не готовилась и не делала домашнюю работу, я просто убивала себя мыслями о том, что не сдам, вместо того, чтобы решать. Была также диая паника, что я не сдам, могу сравнить это с чувством страха смерти, когда опасно сидишь на крыше.
Совсем забыла очень важный момент: после прекращения приема адаптола в апреле и даже после начала приема я начала очень много есть, просто ПОСТОЯННО хотела есть и удовлетворяла свою потребность, сжирая как свинка все, что есть в доме. Но потом, неделю назад, я решила остановиться, когда встала на весы, и просто перестала есть (очень «мудрое» решение перед экзаменами). Теперь похудела и вешу даже меньше, чем весила.
Итак, вчера был последний звонок, перед которым я выпила адаптол, хранившийся у меня «на черный день». День прошел замечательно, правда я была чересчур веселая и хотела спать. После торжественной части мы пошли в кафе, где я съела половину бургера и отдала его подруге, т. к. больше в меня не лезло. Зато потом выпила половину литровой бутылки колы, после чего мой живот ужасно раздулся и болел весь вечер, пока я не выпила мезим. Не знаю, зачем вам информация про боли в животе, но пусть будет для вопсприятия общей картины. Также, по крайней мере, все плохие мысли куда-то «улетучились».
Сегодня купила гидазепам, выпила и задалась вопросом: что же я буду делать, когда пройдет ЕГЭ? Ведь пить я их не особо хочу, тем более после экзаменов нервничать особого смысла не будет — как сдам, так и сдам, уже не исправишь. Да и большая отдышка, при том, что я астматик, переживающий период цветения, и головные боли с тошнотой не особо привлекают.
Вообще у адаптола, насколько я знаю, не такое сильное действие, и мое состояние после прекращения выпивания их (не подобрала слово, но, надеюсь, вы поняли) может быть связано с верой в действенность препарата.
Надеюсь, вы мне что-нибудь посоветуете, извините за сумбурный текст и встречающиеся ошибки. Просто писала все, что может относиться к делу.
Вопрос задан анонимно
24.05.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«зависимость от таблеток» — Вопросы по поводу лекарств вам нужно задавать медикам, а не психологам. Поэтому, обратитесь к своему лечащему врачу по месту жительства или вы можете задать вопрос на этом сайте в раздел «Медицина». Так же вам нужно понимать, что любые лекарства не могут убрать причины и истоки ваших симптомов, поэтому большая вероятность возвращения симптомов после окончания курса медикаментов. Для проработки причин и истоков ваших симптомов и тревог вам нужно обратиться к психологу на психотерапию.
24.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
6 ответов
21.01.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
08.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store